Kursk29012018Специалисты Курского соцстраха провели выездной прием граждан в региональном отделении общества глухих. Возможные проблемы в общении гостям и хозяевам помогли преодолеть сурдопереводчики. Собравшиеся узнали подробности случившейся в начале этого года передачи полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями от областного комитета соцобеспечения Курскому отделению ФСС.

Выступавшие пояснили, что основные изменения намечены в части самостоятельной закупки людьми с ограниченными физическими возможностями необходимых средств реабилитации и протезов. Региональное отделение Фонда планирует максимально освободить своих подопечных от хлопот по поиску, покупке и сбору подтверждающих это приобретение документов. Все необходимое для инвалидов специалисты соцстраха готовы закупать централизованно у надежных поставщиков по строгим техническим требованиям. Таким образом Курское отделение ФСС стремится оградить людей от неприятностей, возникающих в случае, если товар окажется некачественным или не подтвержденным сертификатами, а также от необходимости тратить собственные деньги, а затем ждать их возмещения.

Далее тем из собравшихся, кто успел зарегистрироваться на едином портале госуслуг, специалисты соцстраха предложили помочь оформить заявки на необходимые технические средства реабилитации. Сергей Сергеев при полной потере слуха очень неплохо ориентируется в гаджетах и интернет-пространстве, так что урок по размещению заявки усвоил с первого раза. Более того, он пообещал обучить приобретенным навыкам свою супругу, которая также имеет ограничения по слуху.

Самой продолжительной стала финальная часть встречи – прием заявок на получение средств реабилитации на бумажных носителях. Впрочем, в региональном отделении общества глухих пообещали в ближайшие месяцы массово зарегистрироваться на портале госуслуг, а специалисты соцстраха гарантировали своим подопечным всестороннюю помощь в этом начинании.

Информация Курского регионального отделения Фонда