RUS 5313Сегодня на традиционном совещании, которое провел губернатор Курской области Александр Михайлов, были подведены итоги деятельности промышленного комплекса региона в 2017 году, участие в работе которого принял председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев. 

RUS 5333

Перед пленарным заседанием участники познакомились с работой акционерного общества «Курскрезинотехника», ведущего предприятия резинотехнической промышленности России. В этом году оно отметит 70-летие.

Перед пленарным заседанием участники познакомились с работой акционерного общества «Курскрезинотехника», ведущего предприятия резинотехнической промышленности России. В этом году оно отметит 70-летие. В 2017 году «Курскрезинотехника» произвела различной продукции без малого  на 5 млрд рублей.

Рост промпроизводства в Курской области опережает среднероссийский. По итогам 2017 года он составил 3,1% (по РФ – 1%). Поставленная президентом страны Владимиром Путиным задача по стимулированию промышленного экономического роста, поддержке перспективных проектов по выпуску продукции, которая пользовалась бы спросом на внутреннем и зарубежных рынках, в Курской области реализуется при координации усилий и взаимодействии администрации и бизнеса.

RUS 5264

В докладе «Об итогах работы промышленного комплекса Курской области в 2017 году, задачах на 2018 год и дальнейшую перспективу» первый заместитель губернатора Александр Зубарев подчеркнул, что регион сохранил положительную динамику в ключевых секторах экономики. Обеспечен рост как промышленного, так и сельхозпроизводства. В региональный промышленный комплекс вложено 135 млрд рублей инвестиций, из них (по предварительной оценке) 30-35 млрд рублей в 2017 году. 

Инвестпроекты по модернизации производства, внедрению инноваций, освоению новой продукции реализуют предприятия «Фармстандарт-Лексредства», «Курскхимволокно», «Авиаавтоматика», «Композит», «Электроагрегат», «Маяк», «КурскОбувь». А также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, удельный вес которой в общем объеме обрабатывающих производств увеличился до 52% в 2017 году.

Внешнеторговый оборот Курской области вырос за прошлый год на 14%, превысив 1 млрд долл. США. Регион сотрудничает с 92 странами ближнего и дальнего зарубежья.

Важнейшей задачей на ближайшую перспективу остается расширение ассортимента и освоение новых рынков  сбыта за счет создания новых производств, внедрения современных технологий и форм поддержки развития через созданные институты: фонды развития промышленности, индустриальные парки и кластеры.

В рамках совещания состоялось подписание протокола к соглашению о сотрудничестве между администрацией Курской области,  руководством ОАО «Курскрезинотехника» и Федерацией организаций профсоюзов Курскйо области.

Полный текст доклада «Об итогах работы промышленного комплекса Курской области в 2017 году, задачах на 2018 год и дальнейшую перспективу» размещен на официальном сайте администрации Курской области, раздел «Новости» (Официальные выступления и заявления первого заместителя Губернатора Курской области, заместителей Губернатора Курской области, управляющего делами Администрации Курской области) http://adm.rkursk.ru/index.php?id=1757&mat_id=76049.

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области