RUS 9016Вчера, 15 марта, состоялась рабочая встреча с руководством компании «Грибная радуга», участие в которой приняли губернатор Курской области Александр Михайлов, первый заместитель губернатора Александр Зубарев, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев, руководители профильных структур администрации. По итогам беседы с соучредителем компании Олегом Логвиновым и гендиректором Евгением Литвиненко подписан протокол на 2018 год к действующему трехстороннему соглашению о сотрудничестве.

Александр Михайлов, оценивая исполнение соглашения, отметил, что такие инвесторы, как «Грибная радуга», соблюдающие все принятые обязательства, могут служить добрым примером для других. Тем более что и президент страны не раз подчеркивал, как важны для экономики России такие импортозамещающие проекты. 

Для справки.

Напомним, эта компания реализовала в Курском районе инновационный, импортозамещающий проект по строительству первой очереди высокотехнологичного комплекса по производству культивированных грибов шампиньонов мощностью 4 тысячи тонн в год. Открытие предприятия состоялось 24 июля 2017 года. Примечательно, что вся продукция производится на компосте собственного приготовления, который затем активно используется хозяйствами области как высокопродуктивное удобрение.

На сегодняшний день производство грибов – перспективное и бурно развивающееся направление, привлекающее повышенное внимание инвесторов, сообщил Олег Логвинов. С 2014 года Россия ограничила импорт грибов и объемы собственного производства выросли с 10 до 50%.

На сегодняшний день «Грибная радуга» завершает второй этап инвестпроекта, планирует до конца 2018 года реализовать третий и создать еще 200 новых рабочих мест вдобавок к нынешним 130-ти. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 3,6 млрд рублей.

Среднемесячная зарплата на предприятии сейчас составляет 31 336 рублей. В текущем году запланировано повышение, а в развитие социальной сферы и на благотворительные цели будет направлено 500 тысяч рублей. За второе полугодие прошлого года предприятием произведено более 1,7 тыс. тонн грибов на 220 млн рублей. Продукция поставляется в Курск, Белгород, Орел, Воронеж, Казань, Омск, Екатеринбург, Тольятти, Москву, Санкт-Петербург.

Успешной реализации импортозамещающего проекта помогла господдержка, убежден Олег Логвинов. «Грибная радуга» в 2017 году получила существенную помощь в виде льготы в 2,2% по налогу на имущество организаций и снижение налога на прибыль на 3%.

В планах компании в 2018 году произвести 8 тыс. тонн грибов на 1,2 млрд рублей и запустить третью очередь, а в 2019 году - выйти на объемы в 17 тысяч тонн и занять 20% российского рынка. 

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области