80594 53 699086 июня 2018 года в областном Дворце молодежи состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника, участие в котором принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. 

Сфера социальной защиты населения – один из важнейших приоритетов в работе администрации области. Так, на финансирование различных мер поддержки курян в 2018 году в областном бюджете предусмотрено 5,5 млрд рублей, а количество социальных выплат ежегодно растет – сейчас их 86. Практически каждый третий житель региона получает различные виды пособий.

В Курской области сформирована и система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Работают 13 стационарных учреждений социального обслуживания и 27 комплексных центров. 98% курян, которые нуждаются в различных социальных услугах, могут получать их в привычных для них домашних условиях. Кроме этого, в Курске действует пока единственный в стране диспетчерский центр для глухих, сопряженный со службой 112.

Губернатор Курской области выразил искреннюю благодарность всем работникам отрасли. «Спасибо вам за ваш нелегкий, самоотверженный труд, за душевное тепло, которое вы ежедневно отдаете людям, за милосердие и неравнодушие», - сказал Александр Михайлов.

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области