Сегодня в Доме Своветов по председательством заместителя Губернатора Курской области Александра Криволапова состоялось видеоселекторное совещание по охране труда, участие в работе которого принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

В ходе мероприятия участники совещания обсудили состояние условий труда на территории Курской области (в разрезе районов и городов) в 2018 году (информация первого заместителя комитета по труду и занятости населения Курской области Владимира Воропаева), дорожно-транспортные происшествия на предприятиях среднего и крупного бизнеса в регионе, пути решения к минимизации числа пострадавших и погибших на производстве в Курской области в 2018 году (информация заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Курской области, полковника полиции Сергея Митряева) и заслушали доклады заместителей глав районов и городов Курской области, курирующих вопросы охраны труда, с тенденцией к росту количественного травматизма. 

Стоит отметить, что в регионе отмечено рост количественного травматизма. Так, на территории Курской области за 8 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 27% выросло количество пострадавших на производстве с 113 до 155 человек, в том числе на 58% выросло количество пострадавших в результате ДТП и составило 21 человек, из них 2 - смертельных, 3 - с тяжелыми последствиями (в 2017 году в ДТП пострадало 9 человек, из них 2 - с тяжелыми последствиями).

Заслушав и обсудив информацию выступающих, было принято РЕШЕНИЕ:

  1. Информацию выступающих принять к сведению.
  2. Рекомендовать Главам районов и городов Курской области продолжить организацию работ по соблюдению нормативных требований охраны труда в организациях района, способствовать снижению уровня производственного травматизма и улучшению условий труда работников организаций;
  3. Рекомендовать руководителям организаций осуществлять постоянный контроль за исполнением должностными лицами и работниками организации государственных нормативных требований охраны труда;

обеспечить неукоснительное соблюдение требований охраны труда в вопросах проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

  1. Рекомендовать УГИБДД УМВД России по Курской области (А.А. Баланин) продолжить работу по предупреждению и профилактике аварийности на автомобильном транспорте. Провести анализ нарушений ПДД, допускающих водителями юридических лиц.
  2. Рекомендовать Государственной инспекции труда в Курской области (П.С.Шевелёв) при проведении контрольно-надзорных мероприятий особое внимание уделять организации работы служб охраны труда на предприятиях и вопросам финансирования работодателями на мероприятия охраны труда в размере 0,2% суммы затрат на производство продукции.
  3. Рекомендовать Союзу «Федерация организаций профсоюзов Курской области» (А.И. Лазарев) в рамках социального партнерства на основе коллективных договоров и соглашений добиваться соблюдения работодателями трудового законодательства в сфере охраны труда, обеспечивать постоянное деловое взаимодействие с территориальными органами государственного контроля и надзора.
  4. Комитету по труду и занятости населения Курской области (Е.В. Кулагина) продолжить деятельность по охране труда по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний путем взаимодействия исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов государственного надзора и контроля, профессиональных союзов, работодателей и других заинтересованных организаций;

продолжить пропаганду по вопросам улучшения условий труда, снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и профессиональных рисков.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев также отметил о необходимости взять по особый контроль общественности всех уровней обозначенные вопросы, детально проанализировав сложившуюся ситуацию, обратив внимание на эффективные механизмы реализации направлений охраны труда и соблюдения норм коллективных договоров в целях минимизации несчастных случаев.