Укрепление позиций Курской области, создание условий для устойчивых темпов роста экономики и социальной сферы, обеспечение роста благосостояния курян - все это основные приоритеты на перспективу. Об этом шла речь на сессии «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Курской области» в рамках разработки стратегии развития Курской области до 2030 года.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, разработчики стратегии - представители Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС), заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко, руководители членских организаций Федерации, а также представители органов местного самоуправления, научных организаций, различных общественных организаций и бизнес-сообществ.

 - Концепцию развития нашего региона разрабатывает РАНХиГС. Данная организация проанализировала экономику Курской области в сравнении с ЦФО и ближайших соседей и сегодня свой документ представит на суд общественности. Полностью концепция будет готова к концу текущего года, далее документ рассмотрят на заседании администрации Курской области, в облдуме, выслушают мнения курян, и только тогда, будут защищать в Минэкономразвития. Задача на сегодня реализовывать проекты, которые обеспечат благосостояние курян, - отметил Александр Криволапов.

По словам директора центра стратегий регионального развития РАНХиГС Владимира Комарова, стратегия развития Курской области нацелена на обеспечение воспроизводства здорового, образованного и реализовавшего свой потенциал населения, роста уровня и качества жизни, предоставления расширенного доступа к социальным и культурным благам за счет создания равных возможностей для каждого.

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области