Сегодня в Курске прошел 9-й по счету съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области», участие в работе которого принял председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

Приветствуя участников мероприятия врио Губернатора Курской области Роман Старовойт отметил, что считает работу глав муниципалитетов самой сложной в ряду всех ветвей власти. Они трудятся фактически 24 часа в сутки, взаимодействуя с людьми и решая их насущные вопросы. Это налагает большую ответственность и требует вложения больших физических и моральных усилий. А проблем хватает.

Самая главная из них сегодня состоит в том, что у муниципалитетов достаточно много полномочий, но материально они подкреплены не на должном уровне.

- Наполнение муниципальных бюджетов – одна из основных проблем, — сказал Роман Старовойт. – Но есть инструмент субсидирования, который помогает решить данную проблему. На мой взгляд, объемы финансирования напрямую связаны с эффективностью использования этих средств. Те объекты, которые реализуются муниципальными образованиями, должны в открытом режиме согласовываться с жителями. Нам необходимо увеличивать открытость и прозрачность принятия решений. В том числе и этим мы повысим эффективность использования ресурсов.

В то же время Роман Старовойт отметил, что бюджеты муниципалитетов крайне малы, и необходимо искать дополнительные инструменты привлечения средств, в том числе и внебюджетных. Иными способами проблем на местах не решить.

Во время работы съезда большое внимание было уделено именно финансовому вопросу. Но не только он обсуждался делегатами. В своем докладе председатель Совета муниципальных образований Курской области Николай Ильин затронул много проблемных моментов. Низкая заработная плата муниципальных служащих, следствием чего является кадровая проблема, и многие другие. 

Для участников съезда были организованы дискуссионные площадки, где модераторами выступили главы районов региона, а экспертами -руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти.