P2430179Подписи под документом поставили врио губернатора Курской области Роман Старовойт, председатель Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Алексей Лазарев и председатель правления Ассоциации – объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь.

Экономические достижения сами по себе невозможны. Это результат труда людей. И залог дальнейшего эффективного экономического развития, наращивания конкурентоспособности – это, безусловно, повышение производительности труда, применение современных технологий и оборудования, развитие человеческого капитала, который в современном мире становится всё более значительным фактором, - отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

P2430241

Подписанный сегодня документ устанавливает ключевые принципы социально-трудовых отношений на ближайшие три года и прямо затрагивает интересы курян, занятых в различных секторах экономики. Это касается вопросов оплаты труда, расширения возможностей для профессионального роста, обеспечения стабильной занятости населения и безопасности рабочих мест, вопросов социальной защиты, соблюдения трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста и целого ряда других направлений.

- Повышение эффективности экономики через развитие трудового потенциала – это большая комплексная задача, которая требует тесного взаимодействия общества, бизнеса, власти и их готовности искать и находить баланс интересов. Рассчитываю, что новое областное соглашение будет опорной точкой такого баланса, а его выполнение всеми сторонами станет примером надёжного социального партнёрства, - подчеркнул врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

В свою очередь председатель Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Алексей Лазарев сообщил, что в Курской области выстроена эффективная система взаимоотношений между администрацией, профсоюзами и работодателями. «Использование системного подхода позволяет комплексно реализовывать положения трехстороннего соглашения. В реализации соглашения участвуют не только представители социального партнерства, но и законодательные, контрольно-надзорные, правоохранительные органы и другие общественные организации. Результаты выполнения соглашения регулярно рассматриваются на заседаниях областной трехсторонней комиссии. Общими усилиями мы сможем решить серьезные поставленные задачи: выполнить программу и проекты, которые обозначены в указе Президента России Владимира Путина».

В новом проекте Соглашения сохранены ведущие разделы по созданию условий, направленных на устойчивое развитие экономики области, повышение ее конкурентоспособности, в том числе через заключение соглашений о сотрудничестве между администрацией Курской области, Федерацией профсоюзов и инвесторами; обеспечение права граждан на достойный труд; повышение качества жизни; стабильную занятость и т.д.

В областное соглашение включен новый пункт - доведение среднемесячной заработной платы работников в организациях до уровня не менее 4-х прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленного в Курской области. Изменены критерии для определения случаев массового увольнения работников. Среди нововведений -   разработка и реализация систем экономических и организационных мер, направленных на поддержку работодателей, создающих новые рабочие места в наиболее значимых для области отраслях экономики. Развитие системы внутрипроизводственного обучения и переобучения работников профессиям, в которых испытывает потребность организация. Содействие развитию практики стажировки учащихся и выпускников профессиональных образований с целью их последующего трудоустройства. Восстановление традиции наставничества.

Трехстороннее соглашение - основа для заключения отраслевых соглашений, соглашений на муниципальном уровне и коллективных договоров на предприятиях и организациях региона.

Председатель правления Ассоциации – объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь отметил, что подписанное соглашение позволяет четко регламентировать взаимоотношения сторон. «Бывают у нас и противоречия, но они решаются быстро и в рабочем порядке. Многие пункты социальной поддержки, предусмотренные документом, - напряженные, чтобы их выполнить, нужно как следует поработать. Этим и будем заниматься».

В завершении мероприятия Председатель Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Алексей Лазарев обратился с предложением совместно изучить вопрос о внесении дополнений в Закон Курской области от 02.10.2012 г. № 97-ЗКО «О социальном партнерстве в Курской области» в части присоединения к областному трехстороннему соглашению работодателей, осуществляющих деятельность на территории Курской области.

Документы во вложении.

Видеоматериалы по ссылкам:

https://seyminfo.ru/na-zashhite-interesov-trudjashhihsja-kurjan.html

http://riakursk.ru/v-kurskoy-oblasti-podpisano-soglashen/