13 февраля 2019 года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи подписано соглашение о сотрудничестве в области финансового просвещения между Банком России, Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров. Соглашение подписали руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и председатель Совета АВЦ Артем Метелев.

Документом предусмотрено проведение совместных просветительских мероприятий, способствующих повышению уровня финансовой грамотности. В их число входят тематические соревнования среди школьников и образовательные проекты для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Волонтеров финансового просвещения будут привлекать с помощью единой информационной платформы «Добровольцы России» и при активном содействии ресурсных центров Ассоциации волонтерских центров (АВЦ). Кроме того, Банк России примет участие в федеральном проекте «Социальная активность» - мегарегулятор предложит к использованию собственную образовательно-методическую программу по работе с волонтерами финансового просвещения. Ресурсные и волонтерские центры АВЦ будут информировать население о возможности пройти обучение финансовой грамотности и предоставить площадку для подготовки волонтеров.

«Банк России реализует программу по повышению финансовой грамотности населения уже четыре года. Финансово грамотный человек снижает риски для всей финансовой системы, имеет меньше шансов стать жертвой мошенников, совершает более осознанный конкурентный выбор, тем самым поддерживая лучших поставщиков финансовых услуг. Мы уделяем особое внимание уязвимым группам населения, среди которых – молодежь, которая пока не обладает достаточным опытом для правильного поведения на финансовом рынке», – отметил в своем выступлении Михаил Мамута.

Он также сообщил, что заявки на участие в образовательной программе Банка России для волонтеров финансового просвещения подали более 2000 человек, а в Курске и Рязани добровольцы уже помогают регулятору выявлять недобросовестные практики на финансовом рынке: "Мы в нескольких регионах как пилоты - Рязань, Курск - подготовили волонтеров, которые помогают нам выявлять недобросовестные практики на финансовом рынке. Мы закрыли несколько пирамид буквально за пару месяцев благодаря сигналам со стороны волонтеров. То есть возможностей для нашего взаимодействия очень много, потенциал далеко не исчерпан". Он назвал таких волонтеров «санитарами финансового рынка».

Управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников пояснил: «Наше Отделение активно сотрудничает с волонтерским отрядом «Киберпатруль». Весной 2018 года мы начали на постоянной основе обучать волонтеров, направляем их деятельность в нужное русло. Совместная работа по мониторингу финансового рынка уже ведется активно: у Банка России появились надежные помощники в выявлении недобросовестных практик, которые абсолютно искренне желают помочь жителям региона. Особенно приятно, что проект, который был придуман и реализован нашими сотрудниками в Курске впервые в Российской Федерации, сейчас используют другие регионы, например, Рязань».