IMG 303119 февраля 2019 года в актовом зале Дома профсоюзов состоялся семинар по подготовке заявок на участие в первом конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и конкурсе проектов общественно полезных программ, представленных общественными объединениями на соискание областной государственной поддержки для руководителей некоммерческих организаций Курской области.

Мероприятие было организовано Администрацией Курской области совместно с Общественной палатой Курской области, Федерацией организаций профсоюзов региона с целью информирования руководителей НКО об особенностях подачи заявок в этом году, и направлено на повышение качества подаваемых проектов и оформления отчетной документации.

Перед руководителями общественных организаций выступила с приветственным словом заместитель Губернатора Курской области Екатерина Харченко, которая отметила положительный опыт реализации проектов на региональном и федеральном уровнях, призвав к более активному эффективному участию в новых конкурсах.

IMG 3024

О взаимодействии Фонда президентских грантов и Общественной палаты региона рассказал заместитель Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ Константин Комков.

С информацией об опыте Юго-Западного государственного университета по поддержке общественных инициатив рассказал Александр Немцев, выступив с предложением создать при непосредственном участии Общественной палаты региона ресурсный центр по документационному и организационному сопровождению оформления грантовых заявок. 

Председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Александр Терновцов проинформировал собравшихся о практике участия в конкурсе президентских грантов и опыте других субъектов РФ.

IMG 2992

Консультант комитета материально-технического обеспечения Администрации Курской области Олеся Богданова и главный консультант управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества комитета внутренней политики Администрации Курской области Валентина Гладких выступили с информацией о формах отчетности и новых изменениях в законодательстве в рамках проведения конкурса проектов общественно полезных программ, представленных общественными объединениями на соискание областной государственной поддержки для руководителей некоммерческих организаций Курской области.  

В завершении мероприятия от имени Председателя Общественной палаты Курской области, Председателя Федерации организаций профсоюзов Алексея Лазарева заместитель Председателя Федерации организаций профсоюзов Татьяна Донейко поблагодарила всех участников образовательного семинара, подчеркнув значение совместной плодотворной работы некоммерческого сектора в интересах развития гражданского общества, взаимодействия с органами государственной власти и бизнес-сообществами в целях сохранения человеческого потенциала.  

IMG 3041

С 1 февраля начался прием заявок от некоммерческих организаций на первый в 2019 году конкурс президентских грантов. Он завершится 15 марта. Всего в этом году будет распределено 8 миллиардов рублей.

В 2019 году Фонд проведет два конкурса, заявки на второй будут приниматься с 10 июня по 31 июля. Также откроется прием заявок на первый конкурс следующего года. Как и в этом году, сумма грантов на 2020 и 2021 годы составит по 8 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который закрепляет основные положения системы грантовой поддержки НКО и разрешает координационному комитету фонда определять даты проведения конкурсов. По словам начальника управления президента по общественным проектам Сергея Новикова, с 2020 года координационный комитет сможет установить определенные сроки проведения конкурсов с возможностью поддержки среднесрочных (до 18 месяцев) и долгосрочных проектов (до 36 месяцев). НКО получат удобные сроки для планирования работы, подачи заявок и реализации проектов.

Начало компании по проведению конкурса проектов общественно полезных программ, представленных общественными объединениями на соискание областной государственной поддержки запланировано на март 2019 года. В текущем году поддержка региональных общественный организаций из областного бюджета составит 2 млн. рублей.