DSC01823Год только начался, а в Курском институте развития образования (КИРО) 15 февраля завершилось обучение второй группы педагогов по курсу «Основы финансовой грамотности». В курсах повышения квалификации по внедрению в образовательный процесс занятий по этому предмету в 2019 году уже приняли участие 53 человека. В первую группу из 28 педагогов вошли сотрудники профессиональных учебных заведений, вторая состояла из школьных учителей.

Такую подготовку педагогов по курсу финансовой грамотности КИРО и Банк России совместно проводят с 2016 года. В 2017 и 2018 году основными слушателями его были преподаватели профессиональных образовательных организаций, педагоги основного и среднего общего образования. За это время повышение квалификации прошли более 400 человек. Каждый из них в конце обучения защищает свой проект. Темы разные – от составления личного финансового плана до инвестирования.

В конце прошлого года в федеральный перечень изданий, которые рекомендованы Министерством просвещения для всех школ, включен подготовленный по инициативе Банка России учебник по финансовой грамотности. Потребность в квалифицированных кадрах возросла.

Участники семинара имели возможность пообщаться с управляющим курского отделения Банка России Евгением Овсянниковым. Многие задавали вопросы и благодарили за неравнодушие и внимательное отношение к школьникам и педагогам.

DSC01895

«Сегодня в 12 школах Курской области курс «Основы финансовой грамотности» успешно внедрен в учебную программу. Курский Лицей №6 им. М.A. Булатова и железногорский лицей №5 являются опорными по данному направлению, их опытом могут пользоваться другие школы. Мы заинтересованы в том, чтобы преподавание основ финансовой грамотности в школах города и области проходило на достойном уровне, и совместно с областным комитетом образования и науки прилагаем к этому немало усилий. Просто получить учебник недостаточно – главное, чтобы педагоги правильно преподносили этот важный материал», - рассказал Евгений Овсянников.

В 2019 году в качестве слушателей в КИРО дополнительно пригласят воспитателей дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов, преподавателей профессиональных образовательных организаций и преподавателей обществознания, математики, информатики. Особое внимание уделят педагогам, работающим с детьми-сиротами. В текущем году будет реализовано 6 программ, запланировано обучить 276 слушателей. В следующий раз педагогов пригласят на обучение в КИРО весной.