14 марта 2019 года в Администрации Курской области под председательством заместителя Губернатора Курской области-руководителя Администрации Губернатора Курской области Анатолия Стрелкова прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курской области, участие в работе которого принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты региона Алексей Лазарев.

Как рассказал и.о. председателя комитета администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Ишунин, в регионе постоянно ведется анализ действующего законодательства на наличие норм, содержащих признаки коррупциогенности, и работа по их устранению. Так, в 2018 году антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 1230 проектов нормативно-правовых актов, разработанных в комитетах и департаментах областной администрации.

В установленные законодательством сроки на сайтах структурных подразделений размещены сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих, их супругов и несовершеннолетних детей. В отношении 304 человек были организованы специальные проверки, нарушений законодательства о госслужбе не выявлено.

Центром регионального развития проводилось социальное исследование по оценке уровня коррупции и эффективности применяемых антикоррупционных мер. По результатам исследований удовлетворенность курян органами власти по борьбе с коррупцией оценивается в 40%.

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области