OmhiRxlyaScВ Курске 23-24 марта 2019 года прошли соревнования на Кубок Губернатора Курской области по конному спорту, на открытии которых присутствовал Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, Председатель Общественной палаты региона Алексей Лазарев.

Глава региона Роман Старовойт напомнил, что Курская область традиционно сильный центр коневодства и конного спорта России. Курский ипподром открыт одним из первых в Российской империи, еще в 1873 году, практически сразу после открытия ипподромов в Москве и Санкт-Петербурге.

Соревнования прошли в новом конноспортивном комплексе, построенном по программе «Газпром - детям», который открылся в марте прошлого года. Современное сооружение с крытым манежем дает возможность проводить тренировки и соревнования по различным дисциплинам конного спорта. Обучение в конноспортивной школе проходят 170 человек.

- Всего конными видами спорта в области занимаются более 300 человек. С появлением этого нового и современного объекта их число буквально за год выросло в 3 раза. Администрация Курской области намерена популяризировать и продвигать данный вид спорта. Проведение такого уровня мероприятий, как раз и дает нам такую возможность, - сказал врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

u72RJm48sOg

Победителем соревнований стал Николай Луганский из Воронежа. Заслуженную награду он и другие призеры получили из рук главы Курской области.

Организаторами турнира выступили комитет по физической культуре и спорту Курской области, КРОО «Федерация конного спорта Курской области», РОО «Федерация конного спорта города Москвы». Соревнование является региональным этапом Кубка Федераций, который проводится также в Ярославской, Ростовской, Воронежской областях. Победители и призеры будут приглашены на финальный этап, который пройдет в августе в Москве.

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области