IMG 6092   

Сегодня в Доме профсоюзов в рамках профсоюзной сессии, посвященной Всемирному Дню охраны труда и Первомайской акции профсоюзов, состоялось совместное заседание круглого стола Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Государственной инспекции труда в Курской области на тему «Охрана труда и будущее сферы труда».

 

Приветствовала собравшихся зав.отделом правозащитной работы – главный правовой инспектор труда Федерации организаций профсоюзов Татьяна Осипова. Напомнив собравшимся об истории возникновения Всемирного Дня охраны труда, Татьяна Осипова подчеркнула, что рабочая обстановка и безопасность труда имеют большое значение. Грамотно выстроенная на предприятиях и в организациях политика в области охраны труда, плюс здоровая инициатива всего коллектива дают хороший результат – отсутствие производственного травматизма и неиспорченное в процессе труда здоровье работников. Поэтому вопрос безопасности труда под пристальным вниманием профсоюзов.

IMG 6075

Реализуя повестку дня, с информацией «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Курской области» выступила исполняющий обязанности руководителя ГИТ в Курской области Татьяна Семенихина.

«Охрана труда и будущее сферы труда» - тема доклада  зав.отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации Александра Климова.

IMG 6086

О мероприятиях по организации профессионального и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста рассказала собравшимся начальник отдела профориентации и профессионального обучения комитета по труду и занятости населения Курской области Ольга Старкова.

Об особенностях начисления и выплаты пособий в связи с переходом на прямые выплаты проинформировала начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Государственного учреждения - Курского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Юлия Стрелкова.IMG 6082

С ответным словом к выступающим выступил председатель постоянной комиссии по охране труда Совета Федерации, председатель областной организации профсоюза работников АПК Иван Кушнерев, выразив благодарность за участие в заседании круглого стола и совместную плодотворную работу в защите прав человека труда.IMG 6084