sdКурское отделение Банка России присоединилось к акции «Ночь музеев-2019». До позднего вечера двери музейно-экспозиционного фонда были открыты для посетителей.

Гости узнали об истории одного из красивейших зданий Курска, увидели коллекцию раритетов бывшей конторы Государственного банка. Среди них - сейф из кабинета управляющего, изготовленный в начале XX века фирмой Сант Гали в Санкт-Петербурге. А еще – бронзовый настольный гарнитур письменных принадлежностей с фигурками медведей, который напоминает работы русского скульптора-анималиста XIX века Н.И. Либериха.

Сотрудники регионального отделения мегарегулятора демонстрировали банкноты царской и постреволюционной эпохи, времен СССР, медные, серебряные и памятные монеты, рассказали об особенностях денежного обращения в послереволюционной России, о масштабах гиперинфляции, о создании так называемой «параллельной денежной системы». Впечатлили гостей изображения «думских денег», 100 рублевых «катенек» и 500 рублевых «петров», «деникинских колокольчиков» и советских золотых червонцев.

Один из посетителей «Ночи музеев» Андрей Васютин, работник правоохранительной системы, рассказал, что его очень заинтересовал рассказ об изменении способов и методов пересчета денег: «Насколько это было раньше трудоемко, и как быстро сейчас техника выполняет все эти операции». Гостям демонстрировали надежный транспортный механизм счетно-сортировальной машины «Кобра 4004ее», различные детекторы которой могут оценить физическое состояние банкнот, распознать точность рисунка и размеров, выявить подделку. Гости участвовали в викторине, проверяли знания о дореволюционных финансах, узнали о жизненном цикле денег. Посетители не остались без подарков: каждый получил сувениры, изготовленные из денежной обрези.

sy

sp

sf

Как отметил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников, в этот день посетителям рассказали о задачах и функциях Государственного банка на этапах его становления: «Тематические выставки прошли не только в отделении, но и на внешних площадках. Это уникальная возможность познакомиться с историей развития финансово-кредитной системы, узнать тонкости и секреты банковского дела». Так, выездную выставку «Инфляция, революция, Госбанк» посетили участники Форума добровольцев Курской области, посвященного волонтерам финансового просвещения. Он проходил на базе спортивно-оздоровительного лагеря В.И. Терешковой, а с материалами тематической выставки и презентации участников знакомили добрые друзья Отделения Курск – «серебряные волонтеры».

Книга отзывов музейно-экспозиционного фонда Отделения Курск пополнилась множеством благодарностей и пожеланий, а большинство гостей призналось, что с нетерпением ждет традиционный День открытых дверей Банка России, который пройдет в сентябре.