yarm1Второй год подряд курское отделение Банка России участвует в одном из самых ярких и громких событий - Курской Коренской ярмарке. Выставочная экспозиция мегарегулятора не только украшает праздник, но и пользуется заслуженной популярностью многочисленных гостей и участников.

В этом году ярмарочный городок посетили около 10 тысяч человек, среди которых - представители дипломатических миссий Молдовы, Румынии, Уганды, Венесуэлы, Бенина и официальные делегации более сорока российских регионов.

«Для нас очень важно участие в Курской Коренской ярмарке, которую ежегодно посещает большое количество гостей, в том числе из районов области. Мы видим, что интерес к информации, представленной на стенде Банка России, растет. Все желающие здесь могут задать интересующие вопросы, получить консультацию и ценный совет от специалистов», - рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

На экспозиции гости могли не только пообщаться с сотрудниками мегарегулятора и получить брошюры со справочными материалами по важным аспектам финансовой культуры. Гостей ждали мультфильмы по финансовой грамотности, сувениры и яркая тантамареска. Многие участвовали в настоящей викторине по финансовой грамотности: отвечали на вопросы сотрудников отделения и получали призы за верные ответы. Посетители узнали о защите от мошенников, мисселинге, страховании вкладов, способах определения подлинности купюр, ограничении процентов по займам.

«Очень полезно: и красивый магнит получила, и услышала, что вклады в банке застрахованы на сумму до миллиона и четырехсот тысяч рублей, а я думала – меньше... И о переходах между пенсионными фондами спросила – все объяснили!», - поделилась впечатлениями Ирина Котовец из Орла.

yarm

А из рассказа о функциях Банка России гостей больше всего заинтересовала эмиссия денег. И маленькие, и взрослые с азартом включались в процесс изготовления банкнот в игре «Жизненный цикл денег», разработанной в курском отделении Центробанка.

Еще одной изюминкой стенда стала огромная банкнота, с которой гости фотографировались как с талисманом для привлечения достатка в дом.

«Я бы такую деньгу большую себе дома завел, для красоты!» - мечтает восьмилетний Кирилл из Суджи.

За два дня выставки павильон с экспозицией Банка России посетило около двух тысяч человек.