wPt4SU6uHAA10 июля в Щигровском районе врио губернатора Курской области Роман Старовойт провёл областной семинар по уборке зерновых, в работе котрого принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты региона Алексей Лазарев. 

Курская область включилась в страду одной из первых. Готовность зерноуборочного комплекса и материально-техническую базу показали главе региона на примере хозяйств Щигровского района, где находится один из самых больших зерновых клинов области. Врио губернатора ознакомился с работой ООО «Защитное», КФХ «Харский В.В.», а также сервисного центра ООО «Агропромсервис». 

«Сегодня мы дали официальный старт уборочной кампании 2019 года в Курской области. Мы надеемся, что урожайность будет не хуже прошлого года, а по некоторым культурам ожидаем еще большую. Мы обсудим те методы, технологии, приёмы, которые применяются ведущими хозяйствами, лучшие практики, которые реализуются не только в России, но и мире. Они должны найти отражение в Курской области», – сообщил Роман Старовойт.

В целом область может приблизиться к 5-миллионному рубежу по производству зерна. Общий валовый сбор прогнозируется на уровне 4,8 млн тонн. 

«Всего хозяйствами области предстоит убрать 964 тысяч га зерновых культур. При этом площади колосовых без крупяных и кукурузы на зерно составляют около 800 тысяч га или 83% в зерновой группе», – отчитался заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарёв.

Сегодня в области есть все условия для успешного проведения уборочной кампании. Роман Старовойт рекомендовал главам районов взять под личный контроль работу уборочно-транспортных комплексов, а для повышения эффективности предлагают перейти на работу в полях в круглосуточном режиме. На уборку зерновых культур аграриям отводится 3 недели.

 

По материалам Администрации Курской области