8rpCxaE2750В областном Дворце молодежи прошла встреча врио Губернатора Курской области Романа Старовойта с участниками V сессии Молодежной педагогической школы, организованной Курской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, которая проходила с 10 по 13 сентября 2019 года.

Поддержать молодежный профсоюзный диалог приехал и Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты региона Алексей Лазарев.

В работе Молодежной педагогической школы ежегодно принимают участие 130 молодых педагогов и студентов педагогических специальностей профессиональных образовательных организаций Курской области. С 2018 года в реализации программы Молодежной педагогической школы принимают участие представители соседних регионов Центрального федерального округа. В 2019 году гостями Молодежной педагогической школы стали молодые педагоги из Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Тульской областей.

Роман Владимирович, приветствуя участников встречи сразу настроил всех на откровенный и простой разговор - "Сегодня надо постоянно учиться иначе жизнь оставит вас за бортом. Такова реальность современного общества. И наша задача - готовить к этому учеников."

NSTmb HVLGI

Идти к свершениям сложно без мотивации. О финансовой - говорил глава региона. В планах - повысить зарплату сотрудникам бюджетной сферы. В том числе и педагогам. На встрече затрагивали разные темы. Учителя интересовались личным. Был ли любимый преподаватель у Романа Старовойта? Первый учитель остается в памяти. Ходили в походы, собирались на чаепития. Учителя есть и сегодня. Руководители высокого уровня - пример. Урок, который усвоил от Дмитрия Козака: государственная служба не передается по наследству. В любую минуту нужно быть готовым к новому назначению.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «На столе должен быть порядок. И главное, в документах должен быть порядок, чтобы человек, который придет на твое место, на 2-ю минуту понял, куда были мысли, задумки двигаться».

Не обошли тему спорта. Всегда в движении. Это режим, в котором живет много лет, признался врио губернатора. Менять темп не собирается.

В своих вопросах молодые педагоги затронули проблемы сельских малокомплектных школ, вопросы оплаты труда учителей, грантовой поддержки талантливых педагогов, демографической ситуации в районах, проблемы жилья и другие. Не обошли вниманием и общие вопросы развития общества, страны и региона.

4QM h 8GN44