Kursk10.10.2019За 1-е полугодие 2019-го Курским региональным отделением Фонда получено 8200 бланков родовых сертификатов, местные лечебные учреждения выдали женщинам родовые сертификаты в количестве более 4500 штук. За это время по итогам реализации программы «Родовый сертификат» Фондом местным учреждениям здравоохранения направлено порядка 45 млн рублей.

Сотрудники Курского отделения Фонда социального страхования подвели итоги контрольно-ревизионных мероприятий по проверке учета, хранения, правильности выдачи и обоснованности предъявления к оплате медучреждениями региона талонов родовых сертификатов за 6 месяцев текущего года. Проверена 41 медицинская организация, имеющая право выдавать талоны родовых сертификатов.

Напомним, программа «Родовый сертификат» позволяет женщине реализовать право выбора учреждения здравоохранения, получать квалифицированную и качественную медпомощь в период беременности, родов, в послеродовом периоде, а также по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни. В 2019 году родовый сертификат обеспечивает женщинам получение медицинских услуг на 11 тысяч рублей.

В ходе проверок, проводимых специалистами соцстраха, в Курской области выявлен всего один случай необоснованно предъявленного к оплате талона родового сертификата: его представили к оплате ранее положенного срока - до истечения первого полугодия проведения профилактических медосмотров с момента постановки ребенка на учет в поликлинике. Ущерб бюджету составил 1 тыс. рублей. За аналогичный период прошлого года так же был выявлен один случай необоснованно предъявленного к оплате родового сертификата на сумму 1 тыс. рублей. Кроме того, при проверке представленных к оплате талонов родовых сертификатов выявлено нарушение Инструкции по заполнению родового сертификата: в первом талоне не были указаны серия и номер паспорта женщины, выявлено несоответствие данных реестра с данными в талоне родового сертификата.

Результаты проведенных проверок говорят о компетентной работе специалистов соцстраха, контролирующих лечебные учреждения, об улучшении качества оказываемых медицинских услуг, о соблюдении учреждениями здравоохранения нормативно-правовых актов.

Ревизоры Фонда социального страхования напоминают о необходимости соблюдать требования действующего законодательства при организации учета и хранения родовых сертификатов, а также правильности их выдачи и обоснованности предъявления к оплате талонов родовых сертификатов.

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru

https://vk.com/kursk_fss

https://ok.ru/group/54553467617417

https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour