29 ноября 2019 года в Доме Советов под председательством заместителя Губернатора Курской области Максима Бесхмельницына состоялось заседание областного координационного комитета содействия занятости населения, в работе которого принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев, выступив с информацией о деятельности региональной Федерации профсоюзов по защите прав работников предпенсионного возраста. 

В своем выступлении лидер курских профсоюзов ометил: "В соответствии с установленными российским законодательством полномочиями профсоюзов, а также с целью обеспечения защиты трудовых прав работников пенсионного и предпенсионного возраста Федерация профсоюзов Курской области осуществляет постоянный общественный контроль по соблюдению трудового законодательства работодателями, проводит разъяснительную и информационную работу.

В декабре 2018 года профсоюзы приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО. Повесткой дня стал вопрос «Защита интересов работников старшего возраста: опыт, проблемы, перспективы», на котором дано поручение Федерации Независимых Профсоюзов России оказать содействие в обеспечении взаимодействия органов Пенсионного фонда РФ и работодателей.

По инициативе профсоюзов в областном трёхстороннем Соглашении между Администрацией Курской области, союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией – объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2019-2021 годы внесен пункт для работодателей и профсоюзов: «при разработке коллективных договоров предусматривать дополнительные по сравнению с законодательством льготы и компенсации при сокращении численности или штата работников, в том числе воздерживаться от увольнения работников за три года до достижения ими возраста, дающего права выхода на пенсию» (пункт 3.29).

Заключено и действует соглашение об информационном взаимодействии между Cоюзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Государственным учреждением-Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области. Совместно подготовлено Обращение к работодателям и руководителям первичных профсоюзных организаций о содействии в организации электронного документооборота и заключению соглашений об информационном взаимодействии с Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области.

Для участия в профсоюзных мероприятиях и семинарах регулярно приглашаются представители Государственной инспекции труда в Курской области, комитета по труду и занятости населения Курской области, прокуратуры Курской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области.

В свою очередь профсоюзы принимают участие в мероприятиях социальных партнеров и проводят собственные мероприятия по данному вопросу. Например:

20 февраля т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, легализации трудовых отношений граждан и реализации мер по улучшению занятости инвалидов. В заседании приняла участие и выступила с информацией о деятельности Федерации профсоюзов региона по защите прав лиц предпенсионного возраста – заведующая отделом правозащитной работы-главный правовой инспектор труда аппарата Федерации профсоюзов Татьяна Осипова.

26 апреля т.г. в Доме профсоюзов в рамках профсоюзной сессии, посвященной Всемирному Дню охраны труда и Первомайской акции профсоюзов, состоялось совместное заседание круглого стола Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Государственной инспекции труда в Курской области на тему «Охрана труда и будущее сферы труда». О мероприятиях по организации профессионального и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста рассказала начальник отдела профориентации и профессионального обучения комитета по труду и занятости населения Курской области Ольга Старкова.

6 июня т.г. Федерацией профсоюзов и комитетом по труду и занятости населения Курской области проведено заседание круглого стола «Организация профессионального обучения и профессионального дополнительного образования граждан предпенсионного возраста» с участием заместителя Губернатора Курской области, Координатора областной трёхсторонней комиссии Бесхмельницына Максима Михайловича.

18 июня т.г. на Межведомственном Совете Курской области по предметам совместного ведения под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Курской области Р.В. Старовойта рассмотрен вопрос «О реализации на территории Курской области Федерального закона от 03.10.2018 № 350 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». С информацией по данному вопросу как Председатель Федерации выступил Лазарев Алексей Иванович.

Систематически с организациями и предприятиями области проводятся «телемосты» в режиме он-лайн Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области при участии представителей профсоюзов.

Федерация самостоятельно организует семинары для профсоюзного актива области, на которых акцентирует внимание на изменениях в трудовом и пенсионном законодательстве; о недопустимости отказа гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора; об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста; о предоставлении 2-х рабочих дней с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации работников предпенсионного возраста и т.д.

Консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении граждан предпенсионного возраста можно получить как на личном приёме, так и по телефону. Профсоюзами подготовлено методическое пособие по основным вопросам, относящимся к «предпенсионерам», организована работа телефонов «горячей линии», на сайте и в областной профсоюзной газете «Наш взгляд» своевременно размещаются изменения законодательства.

Во всех районах области действуют представительства Федерации – Координационные советы профсоюзов, где можно получить бесплатную консультацию, методическую литературу и наши профсоюзные газеты".