Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, Общественной палаты региона Алексей Лазарев принял участие в торжественных мероприятиях  по случаю 85-летия Курского государственного медицинского университета.

 

КГМУ поздравили замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, главный федеральный инспектор по Курской области Андрей Белогуров, губернатор Роман Старовойт и многие другие гости.

Ректор КГМУ Виктор Лазаренко рассказал об истории вуза, его традициях и знаменитых выпускниках, достижениях и планах на будущее. Созданный в 1935 году Курский мединститут, а с 1994 года медицинский университет, подготовил более 50 тысяч врачей, провизоров и других специалистов здравоохранения.

По мнению ведущих рейтинговых агентств, с 2014 года КГМУ ежегодно входит в число 100 лучших вузов России. Ежегодно он обучает более 9 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов из 50 стран. Ведется научное сотрудничество с государствами Европы, Азии и Америки.

Сейчас вуз реализует программы среднего профессионального, высшего дополнительного профессионального образования. В него входят 13 факультетов, 65 кафедр, медико-фармацевтический колледж, 4 научно-исследовательских институт, аккредитационно-симуляционный центр, для абитуриентов открыт предуниверсарий.