IMG 537013 марта в актовом зале Дома профсоюзов состоялось обсуждение итогов контрольной деятельности налоговых органов Курской области за 2019 год и перехода на новый порядок применения Контрольно-кассовой техники (ККТ).

В мероприятии приняли участие представители профсоюзов региона, других общественных организаций, юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также все заинтересованные граждане.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Курской области Ирина Емельянова отметила, что в 2019 году налоговая служба продолжала стратегию по снижению количества выездных налоговых проверок, все больше делая акцент на исполнение налогоплательщиками своих обязательства в добровольном порядке, благодаря наличию всех необходимых инструментов, позволяющих выявлять налоговые риски, не создавая при этом избыточной административной нагрузки на добросовестный бизнес в рамках концепции реформы контрольно-надзорной  деятельности, проводимой Правительством Российской Федерации. 

IMG 5372

С докладом по итогам перехода на новый порядок применения ККТ выступил заместитель руководителя УФНС России по Курской области Степан Молчанов. «Коллеги, на сегодня уже завершены три этапа реформы ККТ, - сказал Степан Владимирович . – Он планировался как заключительный, но, с 07.06.2019 вступил в силу Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ), которым отсрочка до 1 июля 2021 года предоставлена индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг».

Количество зарегистрированных единиц контрольно-кассовой техники значительно возросло и на 01.01.2020 составляет более 23 тыс. единиц, с ростом к прошлому году на 30,2 процента. 

По итогам обсуждений участники мероприятий получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Согласно результатам анкетирования, все собравшиеся подчерпнули необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.