17 марта в Доме Советов состоялось заседание межведомственной рабочей группы по решению вопросов и задач, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности, участие в работе которого приняла заместитель Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко. 

Среди вопросов повестки дня - "О взаимодействии сторон социального партнерства". В своем выступлении заместитель Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко отметила, что Профсоюзами области проводится экспертиза коллективных договоров и локально-нормативных актов организаций на предмет их соответствия законодательству РФ.

За 2019 год оказана правовая помощь в разработке, экспертизе коллективных договоров, соглашений и локально­-нормативных актов более 1000 организациям. Необходимо отметить, что благодаря результатам совместной деятельности социальных партнеров коллективные договоры перестают носить формальный характер. 

Профсоюзами области совместно с социальными партнерами проводятся семинары для профсоюзного актива по различным тематикам, большое внимание на них уделяется вопросам оплаты труда. Так, в текущем году 26 февраля в Доме профсоюзов состоялся семинар, на котором одним из вопросов рассмотрены обязательства работодателя по минимальному размеру оплаты труда и составляющим частям заработной платы.

Кроме того, профсоюзами организовываются и проводятся различные форумы, заседания круглых столов на актуальные темы трудового законодательства РФ в части повышения реальных доходов граждан, например, «Организация профессионального обучения и профессионального дополнительного образования граждан предпенсионного возраста» и др. Организаторами выступили Федерация и комитет по труду и занятости населения Курской области.

Продолжает оставаться одной из эффективных форм защиты прав членов профсоюзов является взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. На территории Курской области заключены районные соглашения между Координационными советами профсоюзов в муниципальных образованиях и Администрацией. 

Согласованная совместная деятельность сторон социального партнерства позволила реализовать ряд мероприятий, направленных на
обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан и снижение бедности и будет продолжена работа по:
повышению престижа рабочих массовых профессий; 
усилению мер по обеспечению занятости работников, высвобождаемых в результате сокращения объемов производства;
реализации региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда;
повышению уровня заработной платы в отраслях экономической деятельности и т.д.