orig 123 марта 2020 года под руководством Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области, председателя Общественной палаты Курской области Алексея Лазарева состоялось оперативное совещание с руководителями членских организаций Федерации. 

В рамках собрания участники обсудили актуальные вопросы деятельности профсоюзов, перспективные планы на предстоящий период. Лидер курских профсоюзов Алексей Лазарев проинформировал об итогах заседания Исполкома Федерации независимых профсоюзов России 18 марта, которое вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков. В числе рассматриваемых вопросы, связанные с поправками в Конституцию Российской Федерации, первомайскими мероприятиями профсоюзов, проектом концепции Генерального соглашения на очередной период, а также «коронавирусными» проблемами. Создан Штаб ФНПР для мониторинга за ситуацией в связи с короновирусной инфекцией.

На основании Распоряжения Губернатора Курской области №60-рг от 10.03.2020г. «О введении режима повышенной готовности» в связи с угрозой распространения в Курской области новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) запланированное на 27 марта 2020 года заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области переносится на неопределенный срок. Вопрос повестки дня Президиума Федерации от 24 марта 2020 года «О проектах документов заседания Совета Федерации» снимается.

Профсоюзы, же в свою очередь, предлагают ввести рекомендации по организации труда в условиях пандемии.  

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила принять рекомендации РТК для работников и работодателей по противодействию короновирусной инфекции, аналогично как это было сделано во время экономического кризиса 2008-2009 годов.

При этом, можно уже прямо сейчас, не дожидаясь изменений в Трудовой кодекс, предоставить работодателю модель приказа, которым может быть оформлен перевод работников на дистанционную работу, дополнительную документацию к этому. Напомнить о том, что на предприятиях, где есть профсоюзная организация, с ней необходимо согласовать такой перевод. Это будет возможно, если в рамках РТК будут приняты рекомендации для социальных партнеров по организации трудовых отношений на период пандемии коронавируса.

Меры по профилактике коронавирусной инфекции:

1.Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

2.Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 час.

3.Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделение из носа).

4.Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5.Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6.Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7.Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Правила при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1.Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2.Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3.Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб одежды.

3.Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

4.Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.