Т.И. ДонейкоКомментарий заместителя Председателя Федерации Татьяны Донейко:

- Из-за пандемии коронавируса в непростой финансовой ситуации, безусловно, в первую очередь оказались семьи с детьми и данные меры социальной поддержки своевременны.

Очень важно, чтобы положенные выплаты семьи получили без бюрократических проволочек. Федерация готова оказать оперативную и помощь и содействие в решении этих вопросов. Уже состоялись телефонные переговоры профсоюзов с руководством отделения ПФР по Курской области, намечены совместные мероприятия по взаимодействию, тем более что у Федерации многолетнее эффективное сотрудничество с отделением ПФР по Курской области.

 

Пенсионный фонд РФ направил в свои отделения рекомендации, которые предлагают наладить взаимодействие с организациями ФНПР в субъектах РФ «в целях определения полного круга лиц, имеющих право на соответствующие выплаты».

Речь идет о семьях, имеющих право на выплаты по закону о материнском капитале: в апреле – июне 2020 года им положены ежемесячные выплаты по 5 тыс. тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплаты стартовали с апреля, но заявления на них могут подаваться до 1 октября. Обеспечение ежемесячных выплат осуществляет Пенсионный фонд РФ.

Кроме того, начиная с 1 июня 2020 г. для граждан РФ предусмотрена единовременная выплата в 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Обращаться за этой выплатой можно также до октября 2020 года.

Информация отделения Пенсионного фонда по Курской области: По состоянию на 2 июня принято почти 13 млн. заявлений семей о единовременной выплате 10 тыс. рублей более чем на 18 млн. детей в возрасте от 3 до 16 лет. Абсолютное большинство заявлений уже одобрены, выплаты родителям начались 1 июня. Общая сумма выделенных к настоящему времени средств составила 146 млрд рублей. Заявления рассматриваются в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней. Если по прошествии восьми рабочих дней семья не получила средства, родители могут направить обращение в Пенсионный фонд России (сайт ПФР)

Федерация организаций профсоюзов обращает внимание на особую социальную значимость данных выплат и призывает профсоюзный актив и членов профсоюза внимательно оценить ситуацию, которая складывается в трудовых коллективах, а так же проведения информационно-разъяснительной работы среди населения по реализации Указа №249.