IMG 564326 августа 2020 года в Доме Профсоюзов состоялась встреча профсоюзного актива региона с председателем Аграрного союза Курской области Алексеем Золотаревым.

Учредителями Аграрного союза Курской области стали крупные агрохолдинги, сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, общественные организации, с чьим мнением считаются и коллеги, и руководство региона.

В своем выступлении Алексей Михайлович Золотарев отметил, чтобы не допустить экономического спада, в том числе и в такой важной ее составляющей, как агропромышленный сектор, необходимы общие действия. Курская область – аграрный регион, где успешно развиваются все направления сельхозтоваропроизводства. В последние годы мы активно поддерживали фермерское движение, многие фермеры получили поддержку от государства и продолжают успешно работать. Сегодня в регионе одинаково комфортно себя ощущают и крупные агрохолдинги, и средние сельхозпредприятия. Мы не можем это потерять.

Необходимость создания Аграрного союза актуальна как никогда, хотя идея эта возникла давно. Еще 12 лет назад о создании таких объединений говорил Виктор Алексеевич Зубков, будучи в то время премьер-министром страны.

IMG 5623

Отраслевые союзы в нашей области есть, например, у семеноводов, производителей молочной продукции, сахаропроизводителей, но каждый из них работает в узком направлении, а нам нужно объединить свои усилия, работать более масштабно. Нужен единый орган, в составе которого бы все представители агропромышленного комплекса – от фермера до руководителя крупного сельхозпредприятия или предприятия переработки – поддерживали друг друга, делились опытом. Тем более Аграрные союзы уже есть в некоторых регионах России, и мы тоже решили это важное практическое начинание поддержать.

Планируем работать совместно с администрацией Курской области, ведь у нас одна цель: чтобы и сельское хозяйство, и все, что связано с агропромышленным комплексом Курской области и России, работало и снабжало население качественным и доступным продовольствием, развивало социальную сферу и объединяло социально ориентированный бизнес.

В ходе встречи с руководителями членских организаций Федерации профсоюзов поднимались актуальные вопросы, по итогам которых было принято решение о поддержке молодых специалистов, образовательных и социальных проектов, инициатив в области качественной и доступной медицины, в т.ч. в сельской местности, и мн.др.

IMG 5650