IMG 61178 октября 2020 г. исполнилось 100 лет со дня образования Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. В этот день в 1920 году состоялся учредительный губернский съезд работников крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных организаций, на котором было принято решение о создании губернской организации профессионального союза.

Поздравление от Председателя Профсоюза работников АПК РФ Натальи Николаевны Агаповой, поступившее в адрес областной организации Профсоюза, доведено до всех первичных и районных профсоюзных организаций, представителей Профсоюза в районах.

Этому знаменательному событию 8 октября было посвящено интервью с председателем областной организации Профсоюза Иваном Кушнеревым на телеканале «Россия – 24. Курск» на тему «Легко ли продвигать общественные интересы в условиях частной собственности», а также телесюжеты о деятельности первичной профсоюзной организации ПСХК «Новая жизнь» в Беловском районе.

 

Председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Звягина в телеинтервью сообщила, что в сельхозпредприятии активно действующий профком, люди идут к ней и говорят о своих проблемах. Могут позвонить в любое время, обязательно старается помочь, выезжает для проведения встречи, если в этом есть необходимость. Профком учитывает мнение каждого. Работники предприятия всегда могут предложить свои идеи по улучшению условий труда. Самые важные предложения обязательно вносятся в коллективный договор. Кооператив заботится о школьниках, они приобщаются к сельскохозяйственному труду в период каникул с оплатой за выполняемую работу, большое внимание уделяется организации культурно-массовых и спортивных мероприятий.

  

IMG 6105

    Кроме того, 8 октября 2020 г. состоялось заседание президиума областной организации Профсоюза, на котором в связи с юбилеем принято. Обращение к рабочим и служащим, ученым и студентам сферы аграрного профессионального образования и научно-исследовательской деятельности, руководителям предприятий и организаций АПК Курской области на тему «100 лет Курской областной организации Профсоюза: о развитии социального партнерства и поддержке профсоюзной деятельности». К Обращению присоединились комитет АПК Курской области и Правление областного Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

      Президиум также одобрил проект нового областного Отраслевого соглашения и уполномочил председателя областной организации Профсоюза Ивана Кушнерева приступить к переговорам с социальными партнерами по урегулированию возможных противоречий по содержанию проекта Соглашения с последующим внесением его на утверждение комитетом областной организации Профсоюза, заседание которого назначено на 23 декабря 2020 года.

На заседании президиума состоялась презентация фотоальбома, посвященного 100-летию областной организации Профсоюза.

Вел заседание президиума председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев.

В работе заседания президиума приняли участие: председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев, начальник Инспекции Гостехнадзора Роман Коваленко, заместитель начальника управления правовой, кадровой и организационной работы комитета АПК Курской области Марина Дохтаренко, председатель Правления областного Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности Иван Горбачёв, председатель областного Объединения работодателей АПК Александр Хижняков, председатель Контрольно-ревизионной комиссии областной организации Профсоюза Ирина Толстых, председатели Глушковской и Льговской районных организаций Профсоюза Александр Дюкарев и Ольга Татаренко.

IMG 20201008 123847

IMG 20201009 WA0012IMG 20201008 123515

В завершение мероприятия состоялось награждение профсоюзных работников и активистов за активную работу в Профсоюзе.

Т.Н. Потапова, 

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза