Пришла осень, а вместе с ней и обострение пандемии коронавируса. Число заболевших COVID-19 с каждым днем увеличивается не только в нашей области, но и в целом в России и мире.

В Федерации организаций профсоюзов Курской области продолжает свою работу группа по координации действий профсоюзов в условиях распространения коронавирусной инфекции.

 

- Забота о человеке труда всегда была и остается главным приоритетом в работе профсоюзов. Главная миссия профсоюзов – защита здоровья, сохранение рабочих мест, развитие эффективной занятости и проектов, связанных с социальной защитой. Нам необходимо обеспечить безопасность людей, минимизируя негативные последствия пандемии. Для этого нужно активизировать работу областных комитетов отраслевых профсоюзов в данном направлении, - говорит заместитель председателя Федерации Татьяна Донейко. Проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах о необходимости соблюдения противоэпидемиологических мероприятий. Это в первую очередь ношение масок, перчаток и соблюдения социальной дистанции.

Значимых успехов в области повышения безопасности труда можно добиться только с привлечением инструментов социального партнерства.

Каждый человек должен проявлять гражданскую ответственность по отношению к другим людям.

Напоминаем! В Федерации организована работа телефона «горячей линии» по вопросам соблюдения трудовых прав работников в период пандемии. Задать вопрос и получить консультацию в сфере трудового права и охраны труда можно по телефонам (4712) 54-87-97, (4712) 54-88-19.