знакОн установлен во дворе Курского государственного медицинского университета.

В России в ходе борьбы с COVID-19 умерло более тысячи медиков. В этом скорбном списке значатся и куряне.

Памятный знак выполнен в виде треснувшего сердца. На белой стеле надпись: «Тем, кто пожертвовал собой. Тем, кто продолжает жертвовать собой. Тем, кто последует за ними».

В помощь профессионалам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией отправились и несколько сотен волонтеров КГМУ.

В мероприятии по случаю открытия памятного знака принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

 

Алексей Лазарев:

_ Открытие памятного знака – это дань уважения медицинским работникам. Не случайно центром формирования и мобилизации ресурсов в это непростое время стал медицинский университет. Совместно с комитетом здравоохранения для борьбы с COVID – 19 подключена большая плеяда медицинских работников, подрастающего поколения специалистов, ключевым консультативным центром стал профессорско-преподавательский состав. Большую роль играет развитие волонтерского движения. На сегодняшний день 222 волонтера оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, работают в «красной зоне», плечом к плечу со своими наставниками, опытными докторами. Студенты трудятся не только в Курской области, но и в 24 регионах страны. В свободное от учебы время 377 студентов-волонтёров, в том числе 25 автоволонтёров доставляют лекарства, продукты питания ковидположительным пациентам, участвуют в работе колл-центров, информационных центров.

Мы сейчас переживаем сложный период. Коронавирус заставил по-иному взглянуть на нашу жизнь, перестроить работу многих сфер жизни, в том числе и медицину. Большая заслуга учреждений, которые взяли на себя ответственность организации данной помощи. Безусловно, есть определенные недочеты, но они решаются. Ведущую роль сыграли Федеральные структуры, Президент Владимир Путин, равно, как и региональные органы власти, мобилизуя всех на оказание помощи, в этом и заключается общий успех.

Наша медицина всегда была профилактической, но профилактика, это не только вакцинирование, но и соблюдение определенных режимов, которые несомненно должны выполняться.

Надеемся, что научное сообщество, ровно, как и медицинское поставит точку в вопросе профилактики и лечения заболевания COVID-19.