31 марта председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по реализации регионального комплекса мер, направленного на восстановление (до уровня 2019 года) численности занятого населения Курской области.

Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя Губернатора Курской области Вячеслава Берзина.

 

Обсуждая итоги реализации мероприятий регионального комплекса мер, направленного на восстановлении численности занятого населения, Алексей Иванович, отметил, что вопрос восстановления занятости первостепенный. Работа проводится колоссальная в этом направлении, о чем говорили в своих выступлениях участники заседания. Но необходимо искать резервы…

Для профсоюзов области всегда были и остаются важными вопросы заработной платы, занятости и заботы о человеке труда. И сегодня важно найти резервы и переключить свои действия на результат. Я абсолютно уверен, что вузы имеют возможность не только трудоустроить выпускников, но и предоставить рабочие места, так как нагрузка на преподавательский, учебно-вспомогательный состав увеличилась.

Алексей Иванович обозначил проблему дефицита рабочих профессий и предложил использовать средние специальные образование для точечной подготовки этого класса специалистов. Говорил о легализации рынка труда, искоренения незащищенных форм занятости, использования временной занятости в летний период.

- Резервы у нас есть, их необходимо проанализировать, отработать по каждому направлению, по каждой отрасли и тогда совместными усилиями мы добьемся желаемого результата, - отметил Алексей Лазарев.