В соответствии с паспортом федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», а также соглашения о реализации мер, направленных на восстановление численности занятого населения до пандемических значений, заключенного между Минтрудом России и Администрацией Курской области, предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образования 903 граждан отдельных категорий:

 

- лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста;

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста;

- ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных.

Обучение отдельных категорий граждан осуществляется следующими некоммерческими организациями, в том числе с привлечением иных образовательных организаций по принципам сетевого обучения:

- АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»;

- ФГАУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»;

- ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Формат обучения – очный или дистанционный, срок обучения – до трех месяцев. По окончании обучения выдается документ о полученном образовании установленного образца.

Для обучения граждане заключают соглашение с выбранной ими образовательной организацией и работодателем, к которому планируют трудоустройство.

В случае, если после обучения планируется открытие собственного дела (регистрация юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо применения режима самозанятого), соглашение о гарантированном трудоустройстве после завершения обучения заключается между гражданином и образовательной организацией.

В целях формирования обобщенных региональных предложений федеральным операторам по перечню направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования необходимо определить актуальную потребность на рынке труда Курской области в кадрах.

С этой целью профсоюзами Курской области ведется сбор информации о наиболее востребованных профессиях и специальностях на предприятиях и организациях Курской области. Материалы в дальнейшем будут направлены в комитет по труду и занятости населения Курской области.