Госдума в окончательном чтении приняла внесенный Президентом РФ Путиным В.В. проект закона об образовании в сфере искусств. Школам искусств больше не придется конкурировать за бюджетные средства с муниципальными образовательными и спортивными учреждениями.

 

            Приняты поправки в закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»» в части регулирования деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы дополнительного предпрофессионального, среднего профессионального, высшего образования в области искусств.

            Закон поднимет их с муниципального уровня на региональный. Не муниципалитеты, а региональные министерства культуры будут отвечать за финансирование, оснащение и кадровый состав таких школ. Изменится и принцип отбора кандидатов в творческие училища.

            Главным критерием будет талант, а не результаты ЕГЭ.

            Профсоюз считает, что это будет способствовать сохранению традиционного для нашей страны качественного классического образования в области искусств. Документ также определяет возможность поступления в такие учреждения по творческому конкурсу. Будет введена дифференцированная оценка результатов экзаменов для поступления в творческие училища: в них будут принимать самых талантливых ребят.

Новые правовые нормы вступают в силу с 2023–2024 учебного года.