28     28 апреля 2021 года в режиме ВКС состоялся семинар-совещание для председателей региональных организаций Профсоюза работников АПК РФ. С докладом на тему «О мерах, принятых в Российской Федерации по социально-экономической поддержке населения в условиях пандемии, смягчению ее последствий и возобновлению экономической деятельности» выступила председатель Профсоюза Наталья Агапова.

    Выступающие на семинаре – совещании поделились опытом работы профсоюзных комитетов по вопросам охраны труда и профилактике распространения коронавирусной инфекции в организациях.

    На семинаре – совещании выступил председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев. Он отметил высокий уровень взаимодействия областного комитета Профсоюза с органами государственного и муниципального управления, а также с работодателями в работе по сохранению жизни и здоровья работников АПК.

 

    Предложения профсоюзной стороны, как правило, получают поддержку в областной комиссии по охране труда и рекомендуются к реализации главам районных администраций и руководителям предприятий АПК. В результате достигнуты позитивные результаты, производственный травматизм и профессиональные заболевания в отрасли АПК сокращаются.

   Этому во многом способствует активная позиция областного комитета Профсоюза, а также профсоюзных комитетов, которые делегируют своих представителей в состав комиссий по охране труда, избирают и распределяют по структурным подразделениям предприятий уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, выступают инициаторами заключения коллективных договоров и соглашений по охране труда.

   Заслуживает внимания опыт работы предприятий АПК, которые являются победителями областных конкурсов «На лучшее состояние условий и охраны труда». Среди них: ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК», ПСХК «Новая жизнь» (Беловский район), ФГУП «Льговская селекционная станция», ИП Глава КФХ Кузнецов Юрий Алексеевич (Курский район). При этом Курская биофабрика признавалась еще и победителем областного конкурса «С заботой о людях» в номинации «Социальная поддержка работников».

   Дальнейшее совершенствование работы профсоюзных комитетов предусматривается на основе более активного участия в реализации принципов социального партнёрства в организациях, привлечения к участию в системе управления охраной труда самих работников.

          

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы Курской областной организации Профсоюза