Пробег   7 мая в Курской области состоялся пробег людей с ограниченными возможностями здоровья «Сила русского духа». Маршрут пробега - места боевой славы Северного фаса Курской дуги в Поныровском районе: памятник героям – артиллеристам, Мемориал «Тепловские высоты», Курган славы воинам – связистам и другие.

   Мероприятие организовано Обкомом профсоюза работников почтовой связи, Почтой России в Курской области, региональным комитетом по физической культуре и спорту и при участии Курского техникума связи.

 

 Среди инвалидов участниками пробега стали 10 человек, 8 из них – в инвалидных колясках. Они посетили митинги и торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, возложили цветы к стелам и памятникам. Без помощи автотранспорта куряне преодолели расстояние свыше 5 км. Также в пробеге участвовали сотрудники Почты России и студенты техникума связи.

Одним из ключевых мероприятий на пробеге инвалидов «Сила русского духа» стало гашение конвертов и почтовых карточек штемпелем «Слава героям – связистам. Поныри Курской области». Почтовый штемпель изготовлен специально к Празднику Победы, конверты с изображением Кургана героям – связистам выпущены ограниченным тиражом.

Курган Славы в честь воинов-связистов Центрального фронта, погибших в период боёв на Курской дуге летом 1943 года, возведен на окраине поселка Поныри силами преподавателей и студентов Курского училища связи в 1967 году.

На память о событии конверты с оттиском специального штемпеля в сувенирной раме вручены всем участникам пробега.

 

- Мы вступаем за равные возможности для каждого человека, поэтому с удовольствием поддержали пробег и считаем его важным шагом в процессе социализации людей в инвалидных колясках и с другими особенностями здоровья, - рассказала председатель Обкома профсоюза работников почтовой связи Оксана Бахтина.

«Сегодня разработано множество программ по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, эта тема обсуждается на самом высоком уровне, но самое важное для нас – это активная социализация, поддержка со стороны окружающих. Участием в пробеге мы хотим показать свои возможности, что также можем работать, создавать семьи, быть нужными и полезными. Уверен, для многих наш пробег станет руководством к действию, чтобы изменить свою жизнь. Не случайно мы провели его в преддверии Дня Победы – это наша дань уважения и памяти участникам войны, и «Сила русского духа» - очень символичное название», - рассказал инициатор мероприятия, покоритель высочайшего пика Мак-Кинли в Северной Америке, курянин Игорь Ушаков.