zhara         Отдел правозащитной работы обращает внимание!

         Роспотребнадзор рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня на один час, если температура в рабочем помещении достигает 28,5°C и на два часа - при 29 °C. При повышении температуры до 30,5°C ведомство советует сократить рабочий день на четыре часа.

         Также Роспотребнадзор рекомендовал организовать рациональный режим работы во избежание перегревания организма.

 

         Продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе при температуре 32,5°C должна составлять 15−20 минут с последующим отдыхом на 10−12 минут в охлаждаемых помещениях.         Допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать четырех-пяти часов для людей, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и полутора-двух часов для тех, кто ее не имеет.

         В ведомстве отметили, что работа на улице при температуре воздуха свыше 32,5 градусов считается опасной. В таких случаях следует изменить график, перенеся работы на утро или вечер.

         Аналогичной позиции придерживается и Роструд.

         Необходимо с учетом жаркой погоды идентифицировать опасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, в рамках проведения работодателями процедуры управления профессиональными рисками.

         Речь идет, в частности, об опасности теплового удара при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха и опасностях, связанных с воздействием микроклимата. При наличии таких опасностей работодателям следует оценить уровни профессиональных рисков и принять меры по их исключению или снижению.

         Ведомство призывает работодателей обеспечить благоприятный температурный режим, например, за счет кондиционирования. Также следует предоставлять сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и обеспечить наличие в рабочих помещениях чистой питьевой воды. Должна быть доступна для использования и аптечка с необходимыми лекарствами.

         Непосредственно закона о сокращении рабочего дня в жару не существует. Трудовой кодекс Российской Федерации напрямую не регулирует данную ситуацию.

         В то же время, есть обязательные для всех работодателей санитарные нормы температуры воздуха в помещении и сокращения рабочего дня в жару – это СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81).

         Согласно указанному СанПиН, работа в жару подлежит сокращению сообразно времени трудового дня при отклонении температуры воздуха от нормы. При этом, речь идёт именно о градусе в рабочем помещении, а не за окном.

         В стандартной ситуации, если температура в помещении выше 28 градусов, то можно говорить о сокращении рабочего дня. Ведь выходит, что работодатель не смог обеспечить нормальные условия труда.

         По данным Росгидрометцентра в течение первой половины недели температура воздуха в европейской части России повысится до 36 °C. Во второй половине недели ожидается облачная, но все еще жаркая погода.