ui 5cff2fdd9a2674.69844179  Приказом Министерства труда и социальной защиты России от 19 мая 2021 года № 320 н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» утверждены новая форма трудовой книжки и новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.

         Документ вступил в силу первого сентября текущего года и будет действовать на протяжении шести лет до 2027 года.

 

         Изменилась форма бумажной трудовой книжки. Бумажный бланк трудовой книжки и вкладыш стали другими, но использовать их нужно только с 2023 года. Новый бланк будет содержать 14 разворотов, ранее их было 10. При этом количество разворотов для сведений о награждении будет уменьшено с 10 до 7. Во вкладыше под сведения о работе отведено 12 разворотов, ранее их было 9 и 5 разворотов на сведения о награждении против 8 разворотов ранее.

         Книжки нового образца нужно будет выдавать только как дубликаты, если работник, который продолжает пользоваться бумажной трудовой, ее потеряет. А вкладыши - если закончится место в старой книжке.

         Если работник потеряет или испортит трудовую книжку до 2023 года, нужно выдать ему дубликат старого образца. А если после - нового. То же и с вкладышем: если место в трудовой работника закончится до 2023 года, ему необходимо выдать вкладыш старой формы, если после - новой.

         Записи можно будет делать не только от руки. С 1 сентября записи в трудовые книжки можно вносить чернилами любого цвета, штампами или с помощью принтера.

         Добавлено уточнение, касающееся удаленной работы. По желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности работодатель должен вносить в трудовую книжку. Но для этого необходимо, чтобы трудовая была в отделе кадров, в том числе ее можно направить по почте заказным письмом с уведомлением (п. 2 Порядка).

         Уменьшилось количество «наградных» разворотов, зато тематика сведений о награждении (поощрении) за трудовые заслуги конкретизирована. В трудовую книжку вносится информация о награждении: государственными наградами, в том числе о присвоении почетных званий; наградами Президента РФ и Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профсоюзов; почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимом работодателями, – а также о других видах поощрения, предусмотренных законодательством РФ, коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине (п. 25 Порядка).

         Отмена привычной книги учета трудовых книжек и вкладышей Работодатель должен сам разработать формы книг (журналов) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек. Их нужно пронумеровать, прошнуровать, заверить подписью руководителя и печатью, если она есть (п. 40 Порядка, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320 н). Скреплять книги учета бланков трудовой книжки и вкладышей в нее сургучной печатью или опломбировать ее больше не нужно. Действующие книги можно вести до тех пор, пока они не закончатся (Разъяснения Роструда на сайте онлайнинспекция.рф).