96fbecc22cbc367eeca94adbdb86cd10    В режиме видео-конференц-связи губернатор Курской области Роман Старовойт провёл заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. В его работе принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

 

   Обсуждались темпы реализации нацпроектов «Жильё и городская среда», «Образование», «Здравоохранение».

   В текущем году уже благоустроено 144 общественных и дворовых территории, для расселения 43 граждан из аварийного жилья приобретены квартиры, созданы новые места дополнительного образования детей в 119 школах, открыты технопарк «Кванториум» и детский сад в Пристени, созданы 3 площадки ГТО, приобретено медоборудование и лекарства на сумму свыше 360 миллионов рублей, отремонтировано 5 учреждений культуры и приобретены 3 автоклуба.

  Из крупных проектов в настоящее время начались подготовительные работы по строительству новой школы на проспекте Клыкова в областном центре.

Отмечены также и недоработки. Это и низкие темпы строительства многоквартирных домов в Обояни и Щиграх; и недостаточные темпы благоустройства общественных и дворовых территорий во Льгове, Курчатове и Железногорске. Не решён пока вопрос о приобретении 13 квартир для переселения жильцов из аварийного жилья в Курске.

Кроме того, не соблюдены графики строительства школ в Пристенском и Обоянском районах, детских садов в Октябрьском, Дмитриевском, Солнцевском районах и Обояни, ФОКов в Горшеченском и Фатежском районах.

Глава региона призвал руководителей профильных комитетов ускорить работу по реализации намеченного.