Сегодня состоялось четвертое заседание Курской областной Думы седьмого созыва. Были внесены изменения в параметры областного бюджета на текущий год. В работе заседания принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

Доходы составят 93,9 млрд рублей. Они возросли больше чем на 12,5 млрд по сравнению с параметрами, утверждёнными ранее. Из них свыше 10 млрд рублей - налоговые и неналоговые поступления, 2,5 млрд рублей - средства из федерального бюджета.

 

Рост доходов позволит выделить дополнительное финансирование для целого ряда отраслей. В частности, на сферу образования направят еще более 602 млн рублей, на социальную - 268 млн рублей. Агропромышленный комплекс получит еще 1,7 млрд рублей, а финансирование здравоохранения увеличивается еще на 2,4 млрд рублей в этом году.

Таким образом, расходы областного бюджета на 2021 год увеличены на 12 млрд рублей и планируются в сумме 96,1 млрд рублей. В целом на социально-культурную сферу в этом году направят более 60 млрд рублей, это 65% расходов областного бюджета.

Дефицит бюджета уменьшен на 724 млн рублей и составил 2,2 млрд рублей.

Государственный долг в этом году уменьшился на 800 млн рублей и составил 8,7 млрд рублей.