5 В Доме Советов состоялась встреча первого заместителя губернатора Алексея Смирнова с председателем совета директоров АО «Курский электроаппаратный завод» Сергеем Карачевцевым и руководителем Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексеем Лазаревым.

 

  Стороны обсудили итоги деятельности предприятия в 2021 году и совершенствование производства в условиях внешнего санкционного давления, а также подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

  Алексей Смирнов отметил, что КЭАЗ вносит существенный вклад в развитие обрабатывающего комплекса области, является одним из лидеров по производству электротехнической продукции в России. На курском предприятии ведут работу по усовершенствованию уже выпускаемых изделий, реализуют инвестпрограммы, направленные на переоснащение и модернизацию, внедрение современных технологических процессов и освоение инновационной продукции.

  КЭАЗ выпускает более 28 тысяч наименований изделий. Продукция завода применяется для защиты энергосистем тепловых и атомных электростанций, промышленных предприятий, кораблей и подводных лодок Военно-морского флота России, подвижных составов РЖД и метрополитена.

На КЭАЗ полный цикл производства – от разработки конструкторской документации до серийного выпуска и постпродажного обслуживания.

В прошлом году в предприятие инвестировано 257,4 млн рублей, что в 2,6 раза превысило намеченные ранее планы. На освоение современных технологий, приобретение нового оборудования было направлено 183,7 млн рублей, на разработку новой продукции - 73,7 млн рублей.

За январь-апрель 2022 года объем производства составил 1 917 млн рублей, что на 66,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

В рамках подписанного соглашения на 2022 год планируется привлечение 270 млн рублей инвестиций на модернизацию производства, объем последнего будет увеличен.

В настоящее время на предприятии трудятся более 1,5 тысячи человек, в связи с расширением продолжается набор персонала.

Уровень среднемесячной заработной платы составляет 45 тыс. рублей.