izbir1    26 июля на базе Курского государственного университета прошел круглый стол, посвященный вопросам общественного контроля за предстоящим в сентябре избирательным процессом.

   Организаторами мероприятия выступили: Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Курской области, Администрация Курской области, Избирательная комиссия Курской области.

 

В рамках круглого стола обсудили вопросы организации и реализации общественного наблюдения на предстоящих выборах в регионе, совершенствование механизма привлечения общественности к участию в избирательном процессе, а также координацию и взаимодействие участников избирательного процесса, экспертного сообщества и общественности для обеспечения проведения отрытых, равных, свободных и гласных выборов.

Участники мероприятия отметили, что институт общественного наблюдения хорошо себя зарекомендовал на прошедших выборах Президента РФ и Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ, выборах в Государственную Думу РФ и Курскую областную Думу и получил высокую положительную оценку со стороны государства и участников избирательного процесса.

Опыт организации Общественного контроля в Курской области экспертами был признан образцовым, а Общественная палата Курской области вошла в «пятерку» лучших.

11 сентября 2022 года в единый день голосования в регионе пройдут 74 избирательные кампании, будет распределено 705 мандатов. Право голоса на выборах 2022 года в Курской области имеют 562 тысячи избирателей.

Общественная палата Курской области создала Штаб общественного наблюдения, который и организовал заседание круглого стола по общественному контролю.

В работе круглого стола приняли участие: Общественная палата РФ, Общественная палата региона, Избирательная комиссия Курской области, Администрация Курской области, Администрация города Курска, города Железногорска, города Щигры, представители Курской областной Думы и Курского городского Собрания, политические партии и эксперты.

Итогом заседания стало подписание соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Общественной палаты Курской области и Избирательной комиссии Курской области.