b26fe012c78e5f114594893bc414dddcС 7 октября действуют поправки к ТК РФ, которые связаны с военной службой и мобилизацией

Опубликован закон с трудовыми гарантиями для мобилизованных сотрудников, тех, кто проходит военную службу по контракту и добровольно выполняет задачи ВС РФ. Установили правила увольнения таких работников. (Федеральный закон от 07.10.2022 N 376-ФЗ)

 

С 7 октября установили преимущественное право приема на прежнюю должность граждан, ранее уволенных в связи с заключением контракта с ВС РФ

   Граждане, заключившие с 24 февраля по 21 сентября контракт о военной службе или добровольном содействии ВС РФ и уволенные в этот период, получили преимущество при приеме на прежнюю должность. Гарантия действует в течение 3 месяцев после окончания контракта либо завершения военной службы по мобилизации. Если должность предоставить невозможно, следует предложить другую работу, которая не противопоказана по состоянию здоровья.

(Федеральный закон от 07.10.2022 N 379-ФЗ)

О приостановке и возобновлении трудового договора нужно отчитываться в ПФР

   Сведения о приостановке и возобновлении трудового договора необходимо передавать в ПФР не позже следующего рабочего дня после оформления события.

Отметим, фонд в этих целях предложил изменить форму СЗВ-ТД.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 379-ФЗ)

Урегулировали служебные отношения с госслужащими в период частичной мобилизации

Поправки к Закону о госслужбе вступили в силу. В нем закрепили гарантии за гражданскими служащими:

  • призванными на военную службу по мобилизации;
  • заключившими контракт на основании п. 7 ст. 38 Закона о военной службе либо контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ.

В период военной службы или содействия таких сотрудников запретили увольнять из-за призыва или по инициативе нанимателя, кроме случая упразднения госоргана. За ними сохраняют должности, это время учитывают в стаже гражданской службы. Денежное содержание не начисляют (п. п. 2 и 4 ст. 2 закона). Отметим, часть из этих правил ранее ввело правительство.

После окончания военной службы или содействия чиновник:

  • в течение 3 месяцев должен выйти на работу. В противном случае его можно уволить (п. 1 ст. 2 закона);
  • в течение 6 месяцев после выхода может взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время (п. 4 ст. 2 закона).

Действие новшеств распространили на период с 21 сентября 2022 года (ч. 3 ст. 6 закона). Напомним, именно с этой даты объявили частичную мобилизацию.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 379-ФЗ)

Президент расширил категории учащихся для отсрочки от мобилизации

   Отсрочку от призыва по мобилизации предоставили гражданам, которые получают образование соответствующего уровня впервые по очной или очно-заочной форме. Они должны обучаться:

  • в образовательных и научных организациях по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования (в т.ч. ординатуры и ассистентуры-стажировки);
  • образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • организациях, которые ведут образовательную деятельность по программам среднего профессионального и высшего образования (в т.ч. подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры и ассистентуры-стажировки) на территориях инновационных научно­технологических центров;
  • духовных образовательных организациях по программам подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций, программам среднего профессионального и высшего образования.

Ранее на отсрочку не могли претендовать, например, студенты негосударственных организаций и аспиранты.

Документ распространили на правоотношения, которые возникли с 21 сентября.

(Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712)

Разъяснили особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников

   Росстат указал, что мобилизованных и добровольно оказывающих содействие ВС РФ сотрудников на период прохождения военной службы или действия контракта включают в списочную численность персонала как целые единицы. В среднесписочную численность они не входят.

В отчет П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" таких сотрудников вносят в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11) и не включают в выбывших (строка 07).

В П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" мобилизованных и добровольцев в среднесписочной численности (графа 2) не отражают. Начисленные им после приостановления трудового договора выплаты, которые учитывают в фонде зарплаты и указывают, например, в формах П-1 и П-2, следует представить в графе 10.

Сведения о тех, кого приняли по срочному трудовому договору на место мобилизованных либо добровольно оказывающих содействие ВС РФ работников, включают как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их выплаты — в фонд зарплаты работников списочного состава.

(Информация Росстата от 05.10.2022)

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ОО «ФОПКО»

А.В. Кулька