они 3На протяжении  проведения специальной военной операции курские кооператоры оказывали помощь российским военным. И продолжают это делать сейчас, уже в четвертый раз собрав гуманитарную помощь на сумму более двух миллионов рублей.

- Продукты питания, бутилированная вода, лекарства, обмундирование, тепловизоры – все это мы начали отправлять нашим ребятам, как только поняли, что это нужно, – рассказал председатель совета ПО «Солнцевское» Александр Марухач, – продолжаем это делать и теперь. Девиз нашей кооперативной системы «Вместе – мы сила» сегодня как никогда актуален.

 

О том же говорят и другие руководители потребобществ.

– 12 тонн муки силами девчат из нашего кондитерского цеха превратились в 24 тысячи буханок свежего хлеба для тех, кто защищает наши границы, – поведал руководитель ПО «Суджанское» Сергей Колембет, – а еще мы ежедневно обеспечиваем военных комплексными обедами. Знаю, что тем же занимаются работники из ПО «Большесолдатское». Конечно, все это непросто нам дается, но разве можно сравнить наши трудности с теми, что выпали на долю тех, кого мы кормим.

Как никто другой, своих коллег из Суджи понимают работники ПО «Кореневское», ведь они тоже живут и работают на границе. – Мимо наших окон идут и едут те, от кого зависит наше мирное завтра, как же мы – мамы, жены, сестры – можем остаться в стороне – так думают не только здесь, но и в других районах области.

- С начала СВО мы оказали помощь на 4,5 млн. руб. А свой четвертый совместный сбор мы решили сосредоточить именно на покупке необходимого специального оборудования, – рассказал председатель совета Курского облпотребсоюза Владимир Пасечко, – оно дорогостоящее, не каждое отдельно взятое потребобщество может закупить его в одиночку. Вместе мы смогли приобрести бинокли, тепловизоры, антидроны, многоканальные системы связи, шины для вездеходов и многое другое.они 4

Покупали именно то, что сейчас необходимо, а что нужно – узнавали по своим каналам напрямую. Узнав о целях нашего последнего сбора, к нам подключились кооператоры Челябинска. За что им отдельное и самое настоящее наше курское «Спасибо»! Не меньшая благодарность нашим коллегам из местного ПО «Промкомбинат», специализирующегося на пошиве спецодежды. Несмотря на загруженность текущими заказами, они нашли силы и время для пошива спальных мешков.они 2

- Делали мы это впервые, – пояснил руководитель «Промкомбината» Владимир Чухнюк, – будучи швейниками, мы детально рассмотрели типовые спальные мешки. И свои шили уже с учетом еще и наших соображений.

Синтепон поставили более плотный, ведь нешуточные морозы уже начались. Кроме того, поставили дышащую подкладку, внутреннюю молнию добавили, про дополнительный карабин для пристегивания мешка хоть на ветку, хоть на шлевку штанов или рюкзака, тоже не забыли. Я сам служил, понимаю, насколько все эти детали важны. От них многое зависит даже на «гражданке», а что говорить про чрезвычайные обстоятельства. Мне за наши мешки не стыдно.они могут

Забирали закупленное кооператорами спецоборудование реальные командиры подразделений. Шерстили техническую документацию по

эксплуатации, изредка задавали вопросы по существу. Не хотели фотографироваться даже в балаклавах. И только после фразы «Это нужно нам, гражданским. Всем участникам сбора важно видеть, что груз дошел до настоящего адресата», молча вошли в кадр.

А нам, живущим в условиях информационной войны, это действительно важно. Прессинг противоречивой информации в интернете и других СМИ силен, он изматывает, и нередко добивается своего.

Так вот, знайте, наши защитники делают все, что могут. И мы – их тыл, не должны отставать.

Пресс-секретарь Курского облпотребсоюза

Ирина Корелова