IMG 7932    Сегодня состоялось заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области. В качестве почетных гостей в нем приняли участие Александр        Ягерь - председатель правления Ассоциации – объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» и Оксана Колькина - заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Курской области.   

 

Члены совета заслушали доклад председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексея Лазарева о выполнении в 2022 году сторонами социального партнерства обязательств областного Соглашения между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией – объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2022 - 2024 годы.

Алексей Иванович отметил, что 2022 год стал испытанием для экономики России и Курской области. Но несмотря на сложности сторонам социального партнерства удалось выполнить все договоренности и взаимные обязательства, прописанные в соглашении. Лидер курских профсоюзов отразил работу сторон по каждому пункту соглашения.

Выступая, Алексей Иванович высоко оценил вклад профсоюзных организаций, членов профсоюзов в поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в рамках СВО, помощь вынужденным переселенцам.

В ходе заседания прозвучало, что в текущий год укрепления и развития социального партнерства профсоюзам необходимо сконцентрировать свои усилия, в том числе на мотивации профсоюзного членства, развитии взаимодействия с органами власти и работодателями.

Реализовать на практике экономические и социальные задачи позволит только единство и сотрудничество, взаимная поддержка и уважение интересов социального партнерства.

IMG 7938

Дополнили доклад по основному вопросу повестки дня выступления в прениях. Елена Петренко - председатель Курской территориальной (областной) организации Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности рассказала о том, как строятся взаимоотношения с руководителями и профсоюзными организациями в химической отрасли региона.

Людмила Смородская - председатель Курской областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры отчиталась о выполнении соглашений в бюджетной сфере.

IMG 8019

Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ проинформировал о взаимодействии сторон социального партнерства в агропромышленном комплексе.

IMG 7978

О поддержке молодежных инициатив и развитии наставничества в отрасли здравоохранения говорила в своем выступлении Инна Хрипкова - преподаватель ОБОУ «Курский базовый медицинский колледж», председатель ППО студентов.

Вторым вопросом повестки дня заседания совета «О реализации молодежной политики ФНПР и мерах по дальнейшему совершенствованию работы с молодежью ФОПКО, членских организаций Федерации» осветила Тамара Булгакова – заведующий отделом развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества аппарата Федерации.

IMG 7880

Об информации о консолидированном профсоюзном бюджете и о выполнении основных показателей сметы доходов и расходов ФОПКО за 2022 год. Об утверждении бухгалтерского баланса ФОПКО за 2022 год» доложила Мария Морозова - заведующий финансово-экономическим отделом – главный бухгалтер аппарата Федерации. 

По всем рассмотренным вопросам приняты постановления.

IMG 8070

Завершилось заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области церемонией награждения.

IMG 8074

За заслуги в деле развития и укрепления профсоюзного движения в Курской области, обеспечения его организационного единства, солидарности и справедливости, усиления влияния и роли профсоюзов в обществе, повышения эффективности их деятельности по защите социально-трудовых прав и интересов работников Нагрудным знаком «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ПРОФСОЮЗАМИ Курской области» награжден Романенков Михаил - председатель цеховой профсоюзной организации обогатительной фабрики ППО «Михайловский ГОК» ГМПР.

За плодотворную и активную работу в профсоюзах, большой вклад в становление, укрепление единства и развития ФНПР нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» награждена Смородская Людмила – председатель Курской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры.

За активное участие в благотворительном марафоне «Все для Победы!» профсоюзным активистам вручены благодарности Федерации организаций профсоюзов Курской области.

 

IMG 8155