25 дума    Председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев принял участие в двадцатом заседании Курской областной Думы. Было рассмотрено 34 вопроса, большинство из которых приняты единогласно.

   Начало ознаменовалось вручением наград парламентариям. За благотворительную деятельность и оказание адресной помощи избирателям Почетные грамоты Курской областной Думы получили Геннадий Баев и Вячеслав Хлопонин. Также были отмечены депутаты, активно поддерживающие подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующие в СВО – это Сергей Бирюков, Эдуард Дюмин, Александр Лобзов и Олег Павлов.

 

Часть вопросов повестки носила технический характер, а именно внесение изменений в уже имеющиеся правовые акты. Кроме того, в ходе заседания два вопроса касались досрочного прекращения полномочий депутатов Максима Мамзурина, в связи со сменой его места жительства, и Вячеслава Федюкина, в связи с его преждевременной кончиной.

Единогласно была одобрена кандидатура на присвоение звания Почетного гражданина Курской области. Подобной чести заслужил Василий Шутеев, первый руководитель региона. Единым решением были утверждены еще две инициативы губернатора. На этот раз населенным пунктам: поселку Поныри и селу Неварь Дмитриевского - района присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести».

Спикер регионального парламента Юрий Амерев в беседе с журналистами отметил особую значимость областного закона об административных правонарушениях. Сегодня в этот документ внесены изменения и уже с актуальной версией, по мнению председателя облдумы, необходимо ознакомиться каждому жителю Курской области. Новый правовой акт касается правил благоустройства – это и внешний вид фасадов зданий; и содержание рекламных конструкций; нарушение требований к размещению транспортных средств; оформление торговых площадок и т.д.

Законотворцы внесли ряд изменений и в областной закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области», что позволит молодым семьям сохранить право на получение земли при достижении ими предельного возраста - 35 лет. При этом семьи, не воспользовавшиеся ранее этой поддержкой в силу возраста, смогут восстановить свое право на нее.

Кроме того, депутаты привели законодательную базу региона в соответствие с нормами налогового кодекса РФ в части предоставления льгот предприятиям, инвестировавшим капитал в развитие молочной промышленности. Это не приведёт к выпадению части доходов. Фактически суммы останутся прежними, изменится лишь механизм предоставления льготы.

С предложением сделать религиозный праздник Радоницу выходным выступил депутат Николай Карцев. Парламентарий обосновал это тем, что именно в этот день православные посещают могилы усопших родственников, но, поскольку он всегда выпадает на вторник, многим не удобно ездить на кладбище, и люди делают это в Пасхальный день. Кстати, второй день после Пасхи депутат предложил тоже сделать выходным.

Юрий Амерев отметил инициативу коллеги достойной и заслуживающей внимания. Предложил рассмотреть на комитетах, а затем этот вопрос озвучить губернатору.

28 дума