дума 7    На прошедших 16 апреля заседаниях постоянных комитетов обсуждались проекты новых нормативно-правовых актов, которые планируется вынести на предстоящее 28-е заседание областной Думы. В работе постоянных комитетов приняла участие заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко.

 

Парламентарии в составе комитета по физической культуре, спорту, молодёжной политике и взаимодействию с общественными объединениями поддержали проект изменений в пункте 6 части 1 и статьи 6.1 регионального закона «О физической культуре и спорте в Курской области». Они внесены в соответствии с федеральным законодательством и уточняют полномочия исполнительной власти по развитию массового спорта, обеспечению его доступности.

В ходе обсуждения вице-спикер Думы Константин Комков отметил эффективность взаимодействия парламентского комитета во главе с его председателем Евгенией Ламоновой и профильного министерства, а также молодёжных организаций.

На заседании комитета по законодательству, местному самоуправлению и межпарламентским связям был одобрен проект изменений в законе «О наградах Курской области», внесённый главой региона. В связи с действующими требованиями к стажу лиц, представляемых к наградам Курской области, предлагается включать в этот стаж время, проведённое на военной службе. 

Кроме того, председатель комитета Ирина Малахова обсудила с коллегами инициативу по оказанию гуманитарной помощи соседям из Белгорода. Эту же тему поднял на заседании комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию возглавляющий его первый вице-спикер Николай Жеребилов. Он подчеркнул, что речь идёт о средствах, собранных депутатами на празднование 30-летия областной Думы. Часть их была израсходована на печатную и сувенирную продукцию, а остальное решено направить на закупку продуктов для белгородцев.

Как пояснил председатель регионального парламента Юрий Амерев, с такой просьбой к курским коллегам обратился спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. В соседнем регионе из-за обстрелов идёт серьёзная миграция населения из приграничных территорий, поэтому часто людям не хватает самого необходимого. Чтобы помочь им, курские депутаты закупили около 1,5 тонн продуктов питания. А 30-летие Думы решили отметить в рабочем режиме – принятием ряда новых, необходимых региону норм.

Так, на предстоящее заседание вынесен проект изменений в статье 5 областного закона «О порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов» и особенностях предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета в 2024 году». Они дают право муниципалитетам в текущем году финансировать мероприятия, направленные на предотвращение негативного влияния на развитие отраслей экономики.

Еще одним законопроектом, поддержанным комитетом, обеспечивается соблюдение критериев для масштабных инвестиций в социально-культурной и коммунально-бытовой сфере, при реализации которых допускается аренда земельных участков без проведения торгов.

дума 16