Сегодня состоялось подписание протокола на 2015 год к соглашению о взаимном сотрудничестве администрации Курской области, общественной организации «Федерация профсоюзных организаций Курской области и собственника имущественного комплекса ООО ПО «Вагонмаш». Протоком скрепили подписями Александр Демин, Алексей Лазарев, Валерий Валеев.

По итогам 2014 года ПО «Вагонмаш» снизило объем производства продукции в стоимостном выражении на 73,3% в сравнении с уровнем 2013 года, что объясняется обострением кризиса в железнодорожной отрасли, снижением объема заказов на продукцию предприятия вагоностроительными и вагоноремонтными заводами, отменой тендерных закупок на комплектующие подвижного железнодорожного состава.
В основное производство было инвестировано 76,2 млн.рублей, в 1,7 раза больше объема инвестиций, предусмотренных соглашением. Средства направлены на приобретение и внедрение линии сборки и упаковки скользунов, гидравлического пресса, установки воздушно-пламенной резки, системы охлаждения штамповой оснастки, термопечи, стенда для испытания вагонных пружин.
Численность работающих за год уменьшилась на 394 человека, среднемесячная заработная плата в 2014 году снизалась на 3,8% и составила 19 354 рубля.
Уменьшение численности и уровня среднемесячной заработной платы объясняется недостаточной загрузкой производства. ООО ПО «Вагонмаш» участвовало в реализации социальных программ г. Железногорска и Курской области. В 2014 году предприятием оказана спонсорская помощь учреждениям здравоохранения, образования, российскому Союзу ветеранов Афганистана.