Руководством Центрального федерального округа подведены итоги выполнения в 2014 году Соглашения на 2014-2016 годы между органами исполнительной власти субъектов РФ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей, находящихся в пределах Центрального федерального округа.

 

Основные направления взаимодействия, прописанные в Соглашении ЦФО, это – принятие программ по укреплению реального сектора экономики, обеспечению безопасности и охраны труда, занятости населения, развитию трудовых ресурсов, росту заработной платы и повышению качества жизни в каждом регионе Центральной России. Практически все основные положения, закрепленные данным документом, отражены в региональных трехсторонних соглашениях.

Согласно аналитическим данным Курская область положительно характеризуется по выполнению целого ряда показателей.

Так, в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития регионов в 2014 году у нас создано более двух тысяч новых рабочих мест. Выполнена задача по обеспечению достойного уровня оплаты труда. Во внебюджетном секторе экономики нашего региона размер минимальной заработной платы соответствует величине прожиточного минимума трудоспособного населения, а минимальной размер зарплаты в бюджетном секторе – уровню МРОТ – 5965 руб.

Реализуются в нашем регионе и превентивные меры, направленные на улучшение условий и охрану труда: среди организаций и предприятий проводятся конкурсы на лучшую организацию работы в области охраны труда, ведется оценка рабочих мест, информирование и консультирование работников и работодателей по вопросам охраны труда, развивается система обучения руководителей и специалистов. Так, в Курской области только в прошлом году организовано обучение около 6 тысяч руководителей, специалистов, предпринимателей.

Кроме того, такие курские организации, как ОАО «Михайловский ГОК», филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» Курская атомная станция, ЗАО «ГОТЭК» принимают активное участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Позитивный опыт Курской области отмечен в реализации тематических региональных программ, включающих мероприятия для категорий граждан, нуждающихся в особой поддержке. В нашем регионе заключены договоры на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В коллективных договорах работодателям рекомендуется предусматривать льготы и преимущества для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе предоставление возможности работы по гибкому графику.

У нас успешно решаются задачи по организации здорового досуга населения: проводятся спартакиады, спортивные фестивали и праздники, соревнования по отдельным видам спорта с участием работников организаций, «Дни здоровья».

Творческая и спортивная молодежь имеет возможность принять участие в областном творческом фестивале работающей молодежи «Юность».

Налажено движение молодежных трудовых отрядов: в регионе работают педагогические, строительные, сервисные, волонтерские отряды и др. Для дальнейшего развития этого движения в Курской области создан банк вакансий временных рабочих мест для студентов, желающих работать в летний период.

По материалам пресс-службы администрации Курской области.