Сегодня в Доме профсоюзов состоялся областной молодежный форум, посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне «70 лет спустя. Диалог поколений». За круглым столом собрались ветераны и участники ВОВ, ветераны профсоюзного движения, представители администрации города и области, депутаты Курской областной Думы, представители  общественных движений, профсоюзный актив области, молодежь.

 

Открыл мероприятие председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Иванович Лазарев.

- 9 мая 1945 года закончилась война. Этот праздник «со слезами на глазах», как никакой другой объединяет миллионы людей в нашей стране и в ближнем зарубежье, отметил лидер курских профсоюзов. - Никогда и никому не стереть из памяти нашего народа чудовищную боль и скорбь о миллионах соотечественников, заплативших своими жизнями за наше счастье жить в свободной, мирной, счастливой стране. Помнить о героических военных годах – основа для воспитания молодежи настоящими гражданами своей Отчизны, истинными патриотами. Организуя форум, Молодежный совет Федерации подготовил брошюру, которая раскрывает многогранную деятельность профсоюзов в годы войны, повествует нам о подвигах активистов Курской области, совершенных на фронте. Эти материалы носят большую ценность и служат достойным примером для нас.

О начале Второй мировой войны, ее причинах и предпосылках рассказала стипендиат Федерации профсоюзных организаций Курской, студентка Курской сельхозакадемии Юлия Черкасова. О том, как вели деятельность профессиональные союзы Курской области в военные годы, проинформировал участников форума заместитель председателя Молодежного совета Федерации Никита Никитин. «Ялтинская конференция 1945 года» -  эту тему отразила в своем выступлении стипендиат Федерации профсоюзов, студентка КГМУ Юлия Бочарова. О     восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы,  рассказала стипендиат Федерации, студентка Курского медицинского колледжа Полина Павлова.

Ответное слово  от ветеранов и участников войны сказал Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Курска Михаил Алексеевич Булатов. Он выразил благодарность организаторам форума за предоставленную возможность встретиться с молодежью профсоюзных организаций и поблагодарил профсоюзы региона за их активную позицию в защите прав работников.

Присутствующим ветеранам профсоюзные активисты вручили памятные подарки и цветы. Завершилась встреча дружеским чаепитием.

ОБРАЩЕНИЕ

участников областного молодежного форума, посвященного 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

«70 лет спустя. Диалог поколений» к молодежи области.

Мы, участники областного молодежного форума, посвященного 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне «70 лет спустя. Диалог поколений», обращаемся к студенческому профактиву, молодежи – членам профсоюза с целью повышения патриотизма и укрепления могущества нашей Родины. Мы желаем видеть ее сильной, процветающей страной, объединяющей в себе все лучшее, подаренное нам прадедами, но в тоже время и современной, не отстающей от основных мировых тенденций.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. выражаем искренние слова благодарности ветеранам войны, труженикам тыла, всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Отчизны.

Мы, участники молодежного форума призываем:

- принимать активное участие в патриотическом воспитании и реализации молодежных проектов;

- развивать волонтёрское движение среди трудовых коллективов, в рамках оказания практической помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям;

- организовать для членов профсоюза проведение «Маршрутов памяти» по местам боевой славы на территории Курской области;

- разработать в каждом образовательном учреждении дополнительный курс по патриотическому воспитанию молодежи;

- популяризировать  деятельность по развитию патриотического самосознания обучающихся на основе формирования личностной позиции к государственной символике России;

- считаем необходимым констатировать связь между фальсификацией истории Великой Отечественной войны и распространением расистских и неонацистских настроений в странах мира;

- обязуемся почитать и помнить славный подвиг Советского народа в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мы молоды, полны жизненных сил, мы гордимся своей страной, сумевшей победить фашизм! Мы готовы жить и работать так, чтобы наши ветераны гордились нами. Давай это делать вместе! Вместе мы можем больше!  Мы гордимся своим народом, низкий поклон Вам, солдаты, и огромное спасибо Вам за то, что вы дали нам жизнь, которой могло и не быть. Никем не будет забыта война 1941-1945 года.

Мы помним! Мы гордимся!