На пленуме Курского областного комитета  профсоюза работников АПК рассмотрены вопросы «Об итогах IX съезда ФНПР и задачах профсоюзных организаций АПК», «О заключении  Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Курской области   на 2015-2017 годы», «О работе обкома профсоюза работников АПК в период между пленумами». С докладами по вопросам повестки дня выступил председатель обкома профсоюза И.М. Кушнерев.        

 

 

  Участники пленума признали правильными положения доклада, с которым выступил на съезде председатель ФНПР М.В. Шмаков, поддержали принятые делегатами съезда решения, направленные на повышение роли профсоюзных организаций в решении проблемных вопросов в сфере заработной платы, занятости, улучшения условий и охраны труда, проведения активной молодежной политики, и повышение исполнительской дисциплины и персональной ответственности профсоюзных кадров и актива за выполнение уставных требований и решений вышестоящих выборных коллегиальных профсоюзных органов.

Значительным событием, по мнению участников, стало участие в работе IX съезда ФНПР Президента РФ В.В. Путина, который заверил делегатов съезда о поддержке усилий профсоюзов по  выполнению их главной задачи – защите социально-экономических прав граждан. Важно и то, что Президент выразил надежду на усиление практического вклада профсоюзов в реализацию  антикризисной программы Правительства.

Положительные отзывы высказаны в адрес Центрального комитета  профсоюза работников  АПК и председателя  профсоюза Н.Н. Агаповой за активную работу по развитию социального диалога и расширение  делового взаимодействия с Минсельхозом России, комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам, Росагропромбъединением работодателей, АККОР и другими структурами  в интересах обеспечения социально-трудовых прав и интересов членов  профсоюза, повышения заработной платы и пенсионного обеспечения работников  АПК, развития социальной сферы на селе.

Отмечена также активная позиция председателя и сотрудников областного комитета профсоюза работников АПК. Они участвуют в работе ряда областных комиссий, заседаниях, семинарах и совещаниях по вопросам АПК, что позволяет позитивно влиять на принимаемые решения.

Предложения обкома профсоюза работников АПК по социально-трудовым вопросам в сфере АПК регулярно рассматриваются на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и областной комиссии по охране труда. Принимаются соответствующие решения.

Участники пленума одобрили Отраслевое соглашение по АПК Курской области на 2015 – 2017 годы и подтвердили курс на консолидацию усилий власти, работодателей и профсоюза.

Заинтересованное деловое взаимодействие сторон социального партнерства способствует достижению положительных результатов в социально-экономическом развитии АПК.

Значительный вклад в реализацию целей и задач профсоюза вносят профсоюзные организации: АО «КОНТИ-РУС» (И.Ф. Осьминина), Курской государственной сельхозакадемии (И.А. Толстых, Г.И. Цуканов); ФКП «Курская биофабрика - фирма «БИОК» (Е.В. Шкурлатов),           ПСХК «Новая жизнь» Беловского района (Т.И. Звягина) и СПК «Рассвет» Глушковского района (А.В. Булка), санатория «Соловушка» (Т.И. Калуцких), многие из которых являются лауреатами российского отраслевого профсоюзного смотра-конкурса.

В то же время вызывает озабоченность недостаточный уровень правовых знаний и культуры в сфере партнерских отношений,  работодатели, особенно представители инвестиционных компаний, действующих в АПК, нередко игнорируют действующий закон о профсоюзах и законодательство о труде, оказывают противодействие созданию профсоюзных организаций или направляют свои усилия на ликвидацию или ослабление действующих первичных профсоюзных организаций. При этом работники предприятий лишаются возможности противодействовать нарушениям трудовых прав.

В принятом постановлении обращено внимание председателей комитетов Курской городской, районных и первичных организаций профсоюза на соблюдение исполнительской дисциплины по выполнению уставных требований, целей и задач профсоюза, решений вышестоящих коллегиальных профсоюзных органов, а также на необходимость руководствоваться пониманием личной роли и ответственности перед членами профсоюза в деле представления и защиты их прав и интересов.

Поставлена задача до 1 июля 2015 г. разработать и на заседаниях выборных органов, профсоюзных собраниях обсудить и утвердить практические мероприятия по выполнению решений IX Съезда ФНПР, а также провести переговоры с работодателями о внесении изменений и дополнений в коллективные договоры с учетом  положений правовых актов - новых отраслевых соглашений по АПК  РФ и Курской области.

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК