28 мая 2015 года в зале заседаний администрации  Глушковского района состоялся семинар-совещание для специалистов по охране труда и  председателей профсоюзных организаций Глушковского, Беловского, Кореневского, Обоянского, Рыльского и  Суджанского районов.

 

Участников семинара приветствовал председатель Представительного Собрания Глушковского района Ф.И. Отрохов.

На совещании обсуждались наиболее значимые на сегодняшний день вопросы: о специальной оценке условий труда, использовании средств социального страхования и другие вопросы.

Занятия по намеченному плану проводили сотрудники комитета по труду и занятости населения, регионального отделения Фонда социального страхования В.П. Макушкин и С.П. Ефремов.

На тему «Социальное партнерство как фактор усиления охраны труда в организациях  АПК»  выступил председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев. 

Мы всегда должны помнить, отметил он, что люди – самый ценный ресурс. Происшествия, травмы и потери здоровья можно предотвратить только на основе консолидированных усилий.

Главная задача по теме – реализовать важнейший элемент национальной системы управления охраной труда – участие работников. В этой сфере в полной мере должен быть задействован «человеческий фактор» на основе совершенствования колдоговорной работы, создания комиссий по охране труда,  избрания профсоюзных уполномоченных в цехах, бригадах, сменах.

Докладчик обратил внимание на недопустимость экономии средств за счет охраны труда и здоровья работников, а также на возросшую ответственность за состояние производственной безопасности. В частности, Отраслевым соглашением  по АПК РФ на 2015-2017 г. установлено, что организация обеспечивает выплату семье, потерявшей кормильца вследствие трудового увечья, единовременного пособия  исходя из минимального размера оплаты труда, установленного законодательством на день выплаты, за 10 лет.

Благодаря совместным действиям государственных и муниципальных структур, работодателей  и профсоюзных организаций коэффициент частоты несчастных случаев в отрасли за 3 года снизился в 1,5 раза и составил в истекшем году  - 1,1,  что на уровне среднего показателя в целом по области. Уровень профессиональных заболеваний сократился в 2 раза (до 0,2), что в 3 раза меньше, чем по области.

Следующий межрайонный семинар состоится в июле в Тимском районе.

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК